Кто у власти: как некоторые казахские чиновники пытаются испортить отношения с соседями



К сожалению, в Казахстане не первый год предпринимаются попытки фальсификации совместной с Россией истории, хотя отношения между нашими государствами всегда были и остаются образцом добрососедства и эффективного взаимодействия. Так,  еще в 2018 году депутаты Мажилиса  призывали ООН, ОБСЕ, Конгресс США и Европарламент признать голод - «голодомором» и, соответственно, осудить Россию, как правопреемницу СССР. Хотя давно уже доказано, что  так называемый «голодомор» никогда не был сознательной политикой советского руководства в отношении этнических казахов. Что самое обидное, так это то, что все эти сомнительные мероприятия проводятся исключительно с подачи западных институций.

Вот например, недавно Генеральным консульством Казахстана в Омске было проведено мероприятие, посвященное «геноциду казахского народа» в период голода 1928-1934 годов. Консульством был показан пропагандистский фильм, снятый Досымом Сатпаевым, бывшим заместителем директора Центрально-азиатского агентства политических исследований (АПИ) и директором казахстанского представительства Британского Института по освещению войны и мира на средства иностранных фондов, таких как Национальный фонд за демократию (NED) и фонд «Сорос-Казахстан», ведущих деятельность на территории Казахстана. Сатпаев примечателен тем, что помимо фильма издал и аналогичную пропагандистскую книгу о «голодоморе» на средства одного из старейших издательств в США Cornell University Press. На основе этой книги и фильма Генконсул Ырыскали Дауренбек, умело жонглируя псевдоисторическими фактами, открыто навязывал местной казахстанской диаспоре мнение о якобы целенаправленном истреблении советской властью казахского этноса, потворствуя, таким образом, межнациональной напряженности на территории отдельного российского региона, в котором проживает как минимум 78 тыс. этнических казахов.

Подобные действия отдельных казахстанских официальных лиц, вероятно проникшихся под влиянием действующих в Казахстане американских неправительственных организаций псевдолиберальными западными ценностями, не только наносят ущерб российско-казахстанским отношениям, но и вносят смуту в умы простых казахов, считающих, что для Казахстана ближе, чем Россия, страны нет. Более того их деятельность идет в разрез с заявлениями Нурсултана Назарбаева и Касыма-Жомарта Токаева о стратегическом характере отношений с Россией. Представляется, что лидерам Казахстана пора серьезно задуматься над вопросом: «А под чью дудку пляшут отдельные казахстанские чиновники, всячески стремящиеся поссорить наши страны?».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments