Кто в Казахстане крышует черный импорт зерна из России?



Нелегальный импорт из России: российские фермеры нелегально продают свое зерно в Казахстан через «Агро-П», «Astyq Logistic» и «АК Тулпар». В итоге - бюджет Казахстана и аграрии несут огромный ущерб!
Друзья, я знаю, что Юви читают многие чиновники. И через Вас хочу обратиться в правительстве к тем, кто занимается сельским хозяйством. Мы, павлодарские фермеры остаемся без доходов – из-за того, что наши переработчики нелегально, за наличку и дешево скупают зерно в России! При этом они выдают российское зерно за свое и получают субсидии из бюджета! А мы остаемся без денег.
Рассказываю подробно.
В этом году, не смотря на невысокий урожай из-за засухи, нам стало тяжело продавать свое зерно на внутреннем рынке.
Мы наблюдаем картину, как из граничащих с Казахстаном российских областей едут КАМазы, груженые зерном.
Конечно, по железке нелегальное зерно не провезешь, а по автомобильной - пожалуйста.
Я вам больше скажу. Мы прекрасно общаемся с нашими коллегами из Новосибирской, Омской областей, Алтайского края. Это те области, откуда больше всего нелегального зерна закупают.
Основные покупатели нелегального российского зерна – это ТОО «Агро-П», ТОО «Astyq Logistic», ИП «АК Тулпар».
Они грузят зерно на КАМАЗы, причем не соблюдают даже элементарных правил перевозки, запредельный тоннаж грузят. Они не только подрывают наш бизнес, но и дороги разбивают. А не восстановление дорог кто будет платить? Мы! Из налогов от проводок через кассу.
Честно говоря, я полагаю, что о проблеме известно в нашем правительстве. Но поток нелегального импорта до сих пор никто не останавил! Почему? Видимо, у нелегалов есть свои покровители на самом верху, те, кто получает свою часть прибыли от этих схем.
Но те, кто «крышует» этих контрабандистов, они не просто набивают свои карманы, они наносят огромный ущерб бюджету.
К слову, вот публикация еще от прошлого года , где первый заместитель министра сельского хозяйства республики Казахстан Айдарбек Сапаров признал, что существует «проблемный вопрос с контролем» при ввозе зерна из России. По данным Минсельхоза Казахстана, с начала 2020 года при ввозе подкарантинной продукции из России выявлено 2008 нарушений, из них при ввозе зерна 291 случай (32,7 тысячи тонн подкарантинной продукции, в том числе зерна порядка 5,7 тысячи тонн). Наложено административных штрафов на сумму порядка 99,7 миллиона тенге (более 234,5 тысячи долларов). Возвращено более 753 тонн продукции, в том числе зерна — более 423 тонн. При этом чиновник констатировал, что не в состоянии «в полной мере охватить контролем всю ввозимую подкарантинную продукцию, поступающую с территории РФ, в том числе зерна». «В этой связи существует вероятность перемещения подкарантинной продукции путем пересечения границы полевыми дорогами».
Какими полевыми дорогами, дорогое наше правительство! Вот они, камазы с зерном, в открытую едут по трассам!!
Нелегальный импорт зерна из России ставит под угрозу вообще весь фермерский бизнес. Например, я. У меня свое небольшое фермерское хозяйство. Пшеница дает стабильный доход, позволяющий выплачивать налоги и платить работникам заработную плату. К тому же нынче нас всех обязали вести учет доходов, установить кассовый аппарат с передачей данных. Трудности в его установке были, но тем не менее мы справились. Хотелось бы работать по правилам, законно. Но как быть, если одни получают дополнительные доходы от нелегальных схем, а мы не можем свести концы с концами?
Мы – не можем конкурировать по цене и по объемам с черным импортом. В итоге: МЫ НЕ МОЖЕМ ПРОДАТЬ НАШЕ ЗЕРНО ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ЦЕНАМ!!!!
ЕСЛИ КТО –ТО ИЗ ЧИНОВНИКОВ НАС ЧИТАЕТ, ТО СКАЖИТЕ - ЗАЧЕМ НАМ ПОВЫШАТЬ УРОЖАЙНОСТЬ, РАСШИРЯТЬ ПЛОЩАДИ ПОСЕВОВ, ЕСЛИ НАШЕ ЗЕРНО НИКОМУ НЕ НУЖНО?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments