Делегация из Казахстана приняла участие в работе ПМЭФ-2021



В первых числах июня в России прошел XXIV Петербургский международный экономический форум. Мир потихоньку начинает возрождаться после пандемии и это стало первым крупным международным мероприятием в очном формате.
Девиз форума – “Снова вместе. Экономика новой реальности”.
В форуме приняли участие 13 тысяч человек, из них 3 тысяч иностранцев из 140 стран мира.

Делегацию представил и Казахстан. В нее вошли Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, Управляющий МФЦА “Астана” К.Келимбетов, Председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” А.Саткалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Е.Кошербаев, Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка М.Абылкасымова, Председатель АО НУХ “Байтерек” А.Арифханов, Председатель правления АО “НК “КазМунайГаз” А.Айдарбаев, а также руководители национальных компаний и представители отечественного бизнеса.

В ходе плодотворных переговоров они обсудили с коллегами из других стран вопросы расширения межрегионального экономического и инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, реализации совместных проектов, а также дальнейшее развитие туризма, медицины, образования и культурно-гуманитарных связей.

Также представители казахстанской делегации встретились с руководителями крупных российских компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в РК.

Ключевым мероприятием экономического форума можно считать пленарное заседание, главными спикерами которого были Президент РФ В.Путина, Эмир Катара Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и Федеральный канцлер Австрии С.Курц. 

Президент России Владимир Путин, неожиданно для многих, анонсировал завершение строительства первой струны Северного потока-2. Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, выступивший перед участниками встречи по видеосвязи, немедленно отреагировал на послание президента РФ о завершении строительства первой полосы газопровода, сообщив, что Северный Проект Stream 2 обеспечивает Австрию безопасными современными маршрутами для этого газопровода, и этот проект, конечно же, должен быть завершен.
Президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за вакцину Sputnik-V, производство которой началось в Сербии.
Путин впервые перечислил темы, которые планирует обсудить на предстоящей встрече с президентом США Байденом в Женеве. Выступление, как он сказал, будет сосредоточено на урегулировании двусторонних отношений, на стратегической стабильности, процессах разоружения, экологии и борьбе с пандемией коронавируса. Хотелось бы надеяться, что политики наконец-то отбросят противоречия и начнут слаженно противостоять угрозам человечеству в современном мире.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments