Япония пытается использовать аборигенов, чтоб оспорить принадлежность Курильских островов



Завтра на острове Хоккайдо в городе Саппоро начнется международный симпозиум по развитию туризма и пропаганде культуры аборигенных народов. Симпозиум пройдет при поддержке правительства  Японии, которое придумало как даже в такое мероприятие добавить политическую ноту и в очередной раз попробовать оспорить принадлежность Курильских островов.

Новая схема такова: лицемерные японские политики решили вспомнить о практически истребленных ими айнах, издревле населявших те места, где сейчас проживают японцы. Этим аборигенным народам сегодня уделяется много внимания со стороны японского правительства, однако цель этого внимания вовсе  не решение актуальных для этносов проблем, а Просто таким образом власти Японии вознамерились подкрепить свои территориальные претензии к России некими псевдоисторическими аргументами.

Однако об отношении японцев к коренным народам и нациям неяпонского происхождения хорошо наслышаны во всей Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. В Азиатско-Тихоокеанском регионе фактически нет народности, которая, так или иначе, не пострадала от рук японской военщины.

Но, пожалуй, наиболее пострадавшим можно действительно назвать айнский народ, в отношении которого японцами проводилась политика, имеющая все признаки этноцида. Именно японские власти сыграли ключевую роль в том, что айны были поставлены на грань истребления, лишены своей собственной земли, культуры и традиционного жизненного уклада.

Но айны веками проживали на территории, которая сегодня является частью Российской Федерации, в том числе речь идет и о Курильских островах. Этот факт официальный Токио пытается использовать в свою пользу, чтобы аргументировать реваншистские намерения оспорить Курилы у России, вернуть их под свой контроль. Напомним, что эти острова были переданы в состав СССР после победы над милитаристской Японией в сентябре 1945 года.

Теперь японское правительство пытается представить айнов как полноправную часть народов страны, которые были частью государства, не ущемляясь в правах. Такая риторика позволит Токио иметь дополнительные рычаги давления на Россию, аргументируя свои права на Курильские острова тем, что на них исторически проживали народности Японии.

На деле айны даже сегодня сталкиваются с ущемлением со стороны руководства островного государства, привлечение внимания к их народности – есть исключительно попытка улучшить внешнеполитические позиции Токио по вопросу территориальных приобретений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments