Языковой вопрос



Тема «языковых патрулей» активно обсуждается во многих отечественных и российских средствах массовой информации и социальных сетях. Хотелось бы немного разобраться, а правда ли это идёт от славившегося своей дружелюбностью и гостеприимством простого казахского народа.

В 2018 году в ВАШИНГТОНЕ всем известный у нас на Родине Айдос Сарым заявлял: «на постсоветском пространстве наибольшие проблемы и в интеллектуальном, и в межэтническом, и в другом плане имеют те страны, которые имеют наибольшую долю русскоязычного населения». Являясь большим специалистом архивного дела и научным сотрудником КИСИ, наш соотечественник, конечно же, мог радеть за возрождение казахской нации. Но почему он делал это в столице США? Попробовав проанализировать содержащуюся в сети интернет информацию, мы немного начали понимать, откуда возможно растут ноги. Оказывается (по данным из открытых источников), А. Сарым общается с сотрудником украинской резидентуры ЦРУ П. Залмаем. Интересный конечно же факт.

Ещё в 2015 году «Фонд Сороса» подготовил доклад, в котором рекомендовал «продвигать казахский национализм в качестве культурного концепта, необходимость с помощью художественных и документальных постановок укреплять казахскую идентичность и возрождать историческое самосознание». Никто из нас не скажет, что национальная идентичность и самосознание это плохо. Но когда это нам диктуют из-за океана, подкрепляя антисоветским, антироссийским, антикитайским и иным «самосознанием», невольно начинаешь задумываться, а кому это больше нужно и для каких таких «благих целей» всё это делается?

Некогда мы жили все в одной стране. И не нужно придумывать велосипед, когда можно просто обратиться к историческим фактам. На протяжении столетий мы совместно с другими народами постсоветского пространства трудились, защищали друг друга от внешних врагов и никогда не враждовали между собой. Так может и не стоит начинать?

А возвращаясь на секундочку к «языковым патрулям», даввайте посмотрим, где сейчас находится их организатор Куат Ахметов. Интересно, но он, как раз таки, уехал туда, где плотно осели американцы – на Украину, причём через ещё одну дружественную теперь им страну – Грузию. Даже сами украинцы начинают смеяться над ситуацией, задаваясь вопросом: «А на каком языке Куат Ахметов будет просить убежища на Украине, неужели в самолёте он успел выучить украинскую мову?».

Дорогие казахстанцы, давайте более уважительно относиться друг к другу и следовать политике нашего президента К.Ж. Токаева, а не заокеанских «учителей», которые пытаются привить не свойственные нам взгляды, тем самым нарушить спокойствие на нашей родной земле. Общаться на тех языках, на которых мы понимаем друг друга, будь то наш родной казахский язык либо русский, который все же знает большинство представителей титульной нации и всех остальных народов, населяющих постсоветское пространство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments