В России разработали замену запрещенному WADA мельдонию



Биологически активная добавка (БАД), содержащая аминокислоты и минералы, стала для спортсменов заменой препарата мельдоний, сообщил РИА Новости руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.
"Мы собрали БАД, <...> даже БАВ (биологически активное вещество.— Прим. ред.), это те же аминокислоты и минералы. <...> Он не является допингом, это не (лекарственный. — Прим. ред.) препарат, это набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день, например в пище", — сказал он.
По его словам, эту добавку уже начали применять. Он пояснил, что она содержит в себе те же калий и натрий, которые есть, например, и в мельдонии.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В том же году ряд российских спортсменов временно отстранили от соревнований из-за положительных допинг-проб на это вещество.
Однако позже выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно изучен не был. В апреле WADA установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена, и большинство уличенных были амнистированы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments