В Генштабе назвали невозможным отказ от призыва в армию



Генштаб Вооруженных сил России считает полный отказ от призыва на срочную службу в армию нецелесообразным. Идею отказа от призыва срочников прокомментировал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский в интервью изданию «Красная звезда». По его мнению, ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем такое решение не будет целесообразным. Необходимость срочной службы в российской армии Бурдинский связал с финансово-экономическими возможностями страны.

Кроме того, в России существует необходимость накопления военно-обученного человеческого ресурса, который при необходимости можно мобилизовать. На данный момент с 2012 года число россиян, уклоняющихся от призыва в армию, сократилось втрое. Каждый пятый призывник имеет высшее образование, каждый третий — среднее профессиональное, пишет Федеральное агентство новостей.

В то же время, продолжает расти количество военнослужащих по контракту. В прошлом году в российской армии служили 350 тысяч контрактников на должностях солдат, сержантов и прапорщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments