Россия и Сирия обвинили США в срыве эвакуации беженцев из «Рукбана»



Американские военные сорвали выполнение гуманитарной операции по эвакуации сирийцев, не взяв на себя ответственность за обеспечение безопасности для колонн автобусов в подконтрольной им зоне, говорится в заявлении координационных штабов РФ и Сирии по возвращению беженцев. Кроме того, США дезинформирует мировую общественность заявлениями об отсутствии необходимых условий для возвращения беженцев по стандартам ООН, считают в штабах.

«В очередной раз указываем США на неприемлемость использования гражданского населения для оправдания своего незаконного присутствия в Сирии»,— говорится в заявлении.

Россия и Сирия провели сравнительный анализ, который показал полное несоответствие по размещению, оборудованию и условиям жизни в «Рукбане». В их числе нарушения санитарно-эпидемиологических норм. «Лагерь напоминает скорее свалку, где вынуждены выживать люди»,— отмечено в сообщении.

Из-за таких условий Россия и Сирия вынуждены наблюдать за лагерем на постоянной основе с регулярным международным информированием. Среди предложений отмечены обеспечения права бесплатной выход к местам постоянного проживания, а также предоставление гарантий безопасного прохождения автоколонн через зону Эт-Танф. В заявлении также сказано, что «никакие гуманитарные конвои с продовольствием» не могут решить проблему лагеря. «Только его полная ликвидация может прекратить страдания находящихся там не по своей воле сирийцев»,— заключили штабы.

«Призываем американскую сторону перейти от популизма к реальным действиям»,— сказано в заявлении.

19 февраля Сирия при содействии России открыла два гуманитарных коридора для вывода беженцев из «Рукбана». Представители штабов двух стран убеждены, что большая часть направленной в лагерь гумпомощи находится «у подконтрольных США бандформирований». Россия и Сирия не раз призывали США мешать выходу беженцев из лагеря «Рукбан». В свою очередь США заявили, что никак не мешали вывозу беженцев. «Коалиция никогда никому не отказывала ни в чем, что связано с гуманитарными усилиями или возвращением внутренне перемещенных лиц, и миссия коалиции по-прежнему заключается том, чтобы навсегда разгромить ИГ»,— говорил полковник американских сухопутных войск Шон Райан.

В лагере «Рукбан» находятся около 50 тыс. беженцев. Лагерь расположен в односторонне созданной США зоне деэскалации Эт-Танф (на границе Сирии и Иордании).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments