Омский региональный институт заключил соглашения с образовательными организациями Республики Казахстан



Одно из самых обсуждаемых событий этой осени в сфере приграничного сотрудничества - это, безусловно, проведение XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана в Омске. В рамках него планируется затронуть множество важных вопросов, одним из которых станет и образование и научная деятельность. Стоит отметить, что на сегодняшний день между вузами Омской области и Казахстана заключено более 20 соглашений о сотрудничестве в сферах совершенствования системы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научной, педагогической и производственной деятельности. Очень активно осуществляются академические обмены студентов, стажировки преподавателей, проходят и совместные диссертационные советы.

Так например на днях Омским региональным институтом было заключено соглашение о сотрудничестве с Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Казыбаева. Данным документом предусмотрена организация обмена сотрудниками и преподавателями, организация курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава казахстанских вузов на базе ОмРИ. Также сторонами запланирован и обмен студентами, целью которого будет прохождение научно-исследовательской практики и стажировок.

Тесное сотрудничество омских и казахстанских учебных заведений, позволяющее заключать подобные соглашения, однозначно способствует созданию перспективных направлений совместного развития и укреплению дружественных связей народов приграничных территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments