Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности страны


«Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора», — отмечается в заявлении.

В ЦБ подчеркнули, что регулятор будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. 

«Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени», — добавили в Центробанке.

Эксперты в области экономики также солидарны во мнении, что при отключении от международной системы банковских платежей SWIFT Россия будет работать с отечественным аналогом и договариваться о финансовом взаимодействии с зарубежными партнерами, рассказал "Газете.ru" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

А исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст говорит о том, что внутри страны платежи будут выполняться через Систему передачи финансовых сообщений Банка России. С другими странами будет сложнее - пока не очень понятно, как при введении таких ограничений мы будем получать средства за углеводороды. Но в первую очередь ограничения ударят не по крупным компаниям, а по мелким импортерам и экспортерам: им придется экстренно искать способы расчетов с контрагентами. Часть будет вынуждена уйти на обслуживание а зарубежные банки.

Ранее в Кремле заявили, что Россия заблаговременно подготовилась к серьёзным санкциям Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments