Ядерный арсенал американцев: он как бы есть,а как бы его нет



Польша заявила о своем желании разместить на своей территории американское ядерное оружие. Своим мнением на этот счет поделился военный эксперт Алексей Петрович Леонков.

«В американской доктрине применения ядерного оружия все делается последовательно. – говорит он, – Первые удары должны наносить межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования Минитмэн-2. Второй удар – ракеты морского базирования, в третьем ударе участвует бомбардировочная тактическая авиация, которая несет тактическое ядерное оружие». Ровно поэтому никогда оно не будет участвовать в первом ударе. 

Конечно, размещение такого оружия в Европе позволяет решать тактические задачи, но место его базирования тоже выбирается не случайно: оружие должно максимально сохраниться после двух первых ударов. «Поэтому заявление Польши о размещении у них подобного оружия выглядит нелепо, - утверждает эксперт. - Потому как в случае активных боевых действий, их территории однозначно не будут в безопасности и оружие просто уничтожат гораздо раньше, чем оно понадобится Америке».  

Нельзя не заметить, что Америка сейчас испытывает сложности с ядерным вооружением: они отказались от крылатых ракет морского базирования, которые как раз и несут ядерные боеголовки, они отказались от применения гравитационной бомбы в-В83, которая несет мощную боеголовку В83-1, а 400 шахт, в которых как раз находятся ракеты Минитмэн-2 стоят на капитальном дремоте. 

«То есть у США нет нового вооружения. А если говорить об их возможностях, то тут нужно посмотреть, как они проводят учения, в ходе которых должны проходить запуски, - отмечает Леонков. - Последний запуск межконтинентальной ракеты состоялся в 2010 году. В этом году они говорили, что запустили удачно ракету Минитмэн-3, но, как выяснилось позже, что запуск этот был в электронном виде, а в реальности ничего не было».

 Сейчас США открыли программу по создания межконтинентальных баллистических ракет, которые сменят ракеты Минитмэн-2. Однако при этом закрыли старую программу. К слову, новые ракеты должны появиться только в 2029 году. Все это говорит о то том, что ядерного арсенала у американце просто нет. А это, между прочим, - основной арсенал стран НАТО. 

По мнению Леонкова, сегодня заявление Польши о размещении складов ничего не значит в стратегическом плане, потому что все, что будет расположено возле границы, уничтожат в первую очередь. Поэтому сейчас - это надувание щек и поддержания ядерной истерии.

К слову, ядерный арсенал же России обновлен на 88 % и будет обновлён до 100 % как только поступят на вооружение ракеты РС-28 САРМАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments