ВСУ - третья по численности армия Европы


Начиная с 2014 года, в СМИ обсуждается армия Украины: бытует мнение, что вооруженные силы Украины — это какая-то отсталая армия, с устаревшим советским оружием, плохо экипированная и неспособная вести современные активные боевые действия. Оно сложилось после военных неудач Киева 2014–2015 годов, когда слабоуправляемые группировки ВСУ были окружены и разгромлены под Иловайском и Дебальцево.

Но прошло восемь лет. Отметим, что за этот период российская армия совершила мощный рывок и стала одной из самых современных и боеспособных армий мира и по оснащению и по боевому опыту. Но и ВСУ при активной поддержке Запада и США не стояли на месте.

Сразу после 2014 года была запущена программа «укрепления» ВСУ, по которой, прошедшие бои 2014-15 годов военнослужащие, особенно представители нацистских батальонов и члены «Правого сектора» направлялись в военные училища и академии, откуда возвращались в войска уже офицерами. И сегодня большая часть младшего и среднего офицерского состава это высокомотивированные националистически настроенные командиры, что обеспечивает упорство и стойкость ВСУ.

Боевая подготовка ВСУ велась под руководством американских и натовских инструкторов, и была специально «заточена» на противодействие российским Вооруженным Силам. Учитывалась российская тактика, изучались российские боевые уставы, отрабатывалась тактика боя с российскими подразделениями.

За эти годы Украина, при огромной финансовой помощи США и НАТО, смогла отремонтировать и модернизировать большую часть своей бронетехники, перейти на новую организацию и провести серьёзную реорганизацию. И, если по общей численности техники и вооружения она не сильно изменилась, то вот по боеспособности весьма серьёзно.

Прежде всего, с помощью США и стран НАТО Украина получила современную закрытую цифровую связь, были модернизированы органы боевого управления.

Ударные части и соединения получили современную экипировку, приборы ночного видения, средства разведки и целеуказания. Всё это сразу направлялось в зону АТО, где испытывалось и изучалось войсками. А сами войска проходили обкатку огнём, получали боевой опыт, закалялись.

Безусловно, далеко не все части смогли получить современное вооружение, экипировку и бронетехнику. Часть войск, особенно на западе и в центре остались на уровне 2015 годов, являясь, по сути, мотопехотой на грузовиках с урезанными артиллерийскими парками состоящими из устаревших артсистем. Но боевое ядро Сухопутных войск – около 80 000 солдат и офицеров отвечает требованиям современного боя.

 Обратите внимание, что на день начала спецоперации в составе ВСУ состояло 250 000 человек из которых 204 тысячи военнослужащих, ещё 1 миллион числился в мобилизационном резерве. В строю и на базах хранения находилось 2808 танков, 8215 бронированных машин, 3,5 тысячи артиллерийских систем, 230 летательных аппаратов (самолётов, вертолётов, БПЛА).

Непосредственно в Сухопутных войсках на февраль 2022 года находилось:

личный состав — 145 000 чел. Ещё около 60 000 было призвано из запаса и направлено в войска.

танки — 832 ед.;

боевые бронированные машины — 1425 ед.;

артиллерийские системы (122 и 152 мм) — 1041 ед.;

РСЗО (300, 220, 122 мм) — 348 единиц.

И по всем параметрам ВСУ является третьей по численности армией Европы после России и Турции.

А в последние два месяца США и страны НАТО постарались по максимуму насытить их современными противотанковыми средствами американского и британского производства, переносными зенитно-ракетными комплексами.

Все восемь лет ВСУ создавались исключительно как инструмент для войны с одним противником – Россией. И с каждым годом этот инструмент укреплялся и совершенствовался. Украина получила современные БПЛА, готовились закупки современной бронетехники, налаживалось производство крылатых ракет собственной разработки и оперативно-тактических ракет, которые имели бы запас по модернизации до ракет средней дальности.

Но были планы и на будущее. В 2023 – 2025 должна была начаться модернизация украинских ВВС, закупка и частичная передача Украине самолётов F-16, F-15 штурмовиков А-10, с переучиванием летчиков на эти типы. Должно было начаться собственное производство БПЛА турецкой разработки. Велись разговоры о передаче Украине американского ЗРК «Пэтриот» в количестве нескольких дивизионов.

Как уже было сказано выше – армия Украины была заточена на войну с единственным противником – Россией. К этой войне Украина готовилась, и это война была ее «исторической миссией»…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments