Киев настаивает на закрытом расследовании инцидента в Еленовке


В ночь на 29 июля было нанесено несколько ударов по следственному изолятору в поселке Еленовка Донецкой Народной Республики (ДНР). Именно здесь по настойчивым просьбам украинских властей содержались военнопленные, в том числе боевики формирования «Азов».

По данным следствия, в результате обстрела погиб 51 военнослужащий ВСУ, ранения получили 142 человека, также восемь сотрудников изолятора получили ранения различной степени. По Омбудсмен ДНР Дарья Морозова уточнила, что в барак попали две ракеты. Позже на месте разрушенного будут обнаружены обломки ракет с серийными номерами, которые позволяют четко идентифицировать, что снаряды были выпущены из американских систем залпового огня HIMARS, которыми они щедро снабдили украинскую армию.

Среди основных версий, зачем нужно было атаковать колонию высокоточными ракетами - попытка поразить помещение для охраны, что позволило бы пленным разбежаться. Версия, что таким образом украинское командование уничтожило членов нацбата «Азов», которые начали давать показания на украинскую верхушку, тоже имеет право на жизнь.

Украина, конечно, тоже пытается раскручивать неубедительную версию о том, что по военнопленным ударили русские, непонятно зачем и с какими целями.

Однако первые версии кажутся более убедительными, что очень беспокоит Зеленского. Ведь в случае, если Киев и вправду взялся бомбить своих же военнослужащих, то авторитет ВСУ просто трещит по швам. И как следствие  ослабляет поддержку Украины на международной арене.

Самый простой способ доказать свою невиновность, естественно, провести расследование и расставить все точки. Но что же мы видим?

Киев боится международного расследования и настаивает на закрытом расследовании, результаты которого будут сообщены только союзникам.

Странно скрывать правду, если она на твоей стороне, не правда ли?

На прошлой неделе в колонию, где содержали боевиков, приехали иностранные журналисты. Им предоставили неоспоримые факты, откуда и чем был произведен налет. При этом Киев обвиняет во всем Россию — якобы по колонии ударили свои же.

Зарубежные корреспонденты, приехавшие сюда, сомневаются в этой версии. Независимая журналистка из Нидерландов фон ден Энде, изучив развалины, недоумевает: а зачем русским атаковать собственную колонию?

«В это поверить может только идиот! Но ведущие СМИ на Западе дают лишь одну картинку», — произносит она. И добавляет: свобода слова там «умерла уже давно».

Шеф-корреспондент китайского телеканала "Феникс" Лу Юйгуаня Лу Юйгуань тоже удивлен тиражируемой версией о самоподрыве.

«Я не первый день на войне и могу различать, откуда прилетают снаряды, — говорит он — Самому не раз доводилось быть под обстрелами ВСУ. У меня нет никаких сомнений, что удар нанесли украинцы, американским высокоточным оружием».

Очевидно, что раз иностранные журналисты, посетившие СИЗО в Еленовке, за несколько часов разобрались, кто же виноват и что произошло, то опасения Зеленского по поводу открытого расследования и создания для этого международной группы далеко не беспочвенны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments