Жительница Экибастуза распространила фейк о геноциде в городе



Задержана женщина, распространившая фейк о геноциде в Экибастузе, сообщает zakon.kz.

Как отмечает Polisia.kz, в видеохостинге “YouTube” появилось видео, в котором автор в своем обращении говорит о том, что якобы в городе Экибастуз происходит геноцид, врачи формируют ложную статистику о больных коронавирусом.

Жители сразу же стали пересылать друг другу фейковую информацию. Данный факт зарегистрирован.

Информация не соответствует действительности. Стражами правопорядка распространитель ложного видеообращения была задержана, ею оказалась 53-летняя жительница Экибастуза. По данному факту возбуждено административное производство по статье 478 КРКоАП “Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения“.

Материал будет направлен в суд. Также горожанка опубликовала новое видеобращение к жителям, где опровергла все указанные ранее факты, как не соответствующие действительности.

На сегодняшний день 14 жителей области привлечены к ответственности за распространение недостоверной информации в режиме ЧП. Департамент полиции настоятельно рекомендует жителям не распространять ложные сведения, не соответствующие действительности, так как данное деяние, совершенное в условиях чрезвычайного положения наказуемо в рамках законодательства Республики Казахстан. Также, гражданам для получения достоверной информации необходимо обращаться в соответствующие государственные органы (call-центр: 87182- 67-52-08). Стоит отметить, что с целью выявления подобных фактов, полицейскими ежедневно проводится мониторинг социальных сетей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments