Этнический казах, живший в России, воевал за террористов в Сирии



Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске приговорил Дамира Усманова к 17 годам лишения свободы за участие в террористической деятельности. Этнический казах жил в России и добровольно воевал в Сирии на стороне террористов, рассказали в в пресс-службе УФСБ по Омской области.

«Решением 1-го Восточного окружного военного суда Усманов Д. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК РФ, и приговорен к 15,5 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ и приговорен к шести годам лишения свободы. По совокупности указанных преступлений ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Суд установил, что Усманов в 2014 году добровольно прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в деятельности незаконного вооруженного формирования террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В районе г. Ракки в тренировочном лагере ИГ он прошел двухмесячную боевую и идеологическую подготовку, получил специальность «штурмовик», поклялся в верности лидеру террористической группировки. Достоверно установлено, что боевик в течение 2014 года воевал против правительственных вооруженных сил САР. В ходе боестолкновений он получил контузию.

В период активной фазы военной операции вооруженных сил России в Сирии Усманов скрылся на территории Турции. В результате спланированной ФСБ России операции фигурант был склонен к возвращению в Россию. По прибытии в страну осенью 2020 года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области. Органами предварительного следствия он обвинялся в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и участии в незаконном вооруженном формировании.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд Ростовской области приговорил к восьми годам колонии строгого режима Магомеда Магомедова за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments