Чиновник из Актобе получит 4 миллиона за то, чего не делал



В Актюбинской области замакима района отсудил полтора миллиона за незаконное уголовное преследование.

Галыма Кобландина подозревали в превышении власти. Следователи заявляли, что это по его приказу в Мугалжарском районе собирали деньги для встречи комиссии ЕНТ. Но в суде дело с треском провалилось. Автор: Динара Уркумбаева 02.02.2021 Казахстанцы «перепишут» себя сами На защиту экс-акима встала его дочь Школы начнут строить из модульных конструкций Под следствием замакима провел почти 15 месяцев. Все это время он был отстранен от работы и не получал зарплату – вышло, что лишился почти 4 миллионов тенге.

Эти деньги оправданный чиновник в итоге тоже отсудил. А вот какое наказание теперь понесут следователи, неизвестно. Это уже второй оправданный в области чиновник, который взыскал деньги за ошибки следствия. До этого бывшая руководитель отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекенова взыскала с государства 800 тысяч. Ее обвиняли в мошенничестве, но суд женщину полностью оправдал. Она провела в СИЗО 5 месяцев. К слову, оба чиновника восстановились в прежних должностях.  

Нургуль Кендирбаева,  судья Мугалжарского районного суда: – С учетом требований статьи 923, 951 Гражданского кодекса и нравственных страданий истца в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 тенге и упущенная выгода в виде заработной платы в размере 3 878 868 тенге.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments