Ветеринары на севере Казахстана пытаются скрыть начало эпидемии?



По заключению Международного Эпизоотического Бюро с 2017 года территория Казахстана является свободной от вируса ящура. Однако в последнее время огласку получают факты, которые свидетельствуют о том, что ситуация не такая уж и безмятежная.

В ноябре в Уалихановском районе Северо‑Казахстанской области в личных подсобных хозяйствах жителей села Каратерек  зафиксирован падеж поголовья крупного рогатого скота.  Несмотря на то, что симптоматика заболевания очень схожа с ящуром, областной ветеринарной инспекцией принято решение ввести карантинные ограничения в ряде населенных пунктов Уалихановского района под предлогом выявления признаков ринотрахеита.

Похожая ситуация произошла в поселке. Бестамак Алгинского района Актюбинской области, где на собрании жителей аким района Ержанов Н. заявил, что случаи заболевания животных вирусом ящура обнаружены в трех селах района. Однако потом быстренько заместитель руководителя ветеринарии Актюбинской области Базаров И. со ссылкой на результаты исследований национального референтного центра назвал причиной заболевания тот же ринотрахеит. Вроде бы ничего удивительного: одна и та же болезнь распространяется по регионам. Но! Ветеринарными ведомствами в обоих случаях экстренно развернута принудительная вакцинации животных против ящура. Как будто бы на всякий случай.

Смущают и другие факты. В российских СМИ все чаще появляются статьи  о  вспышках  в ноябре 2021 года ящура на территории Республики Казахстан. Так в граничащей с Казахстаном Омской и Алтайской областях Правительство официально предупредило жителей приграничья о потенциальных случаях выявления зараженных зверей, потому как существует  высокий риск  заноса возбудителя ящура посредством трансграничной  миграции диких восприимчивых животных,  а  также  нелегальным перемещением живых восприимчивых животных и животноводческой продукции.

Интересная история получается. В России все переживают из-за казахстанского ящура, а у нас делают вид, что его не существует. Для чего? Видимо чтобы сохранить статус свободной от ящура территории и избежать    ограничений на экспорт животноводческих товаров. Но стоит вспомнить, что именно российский рынок для Казахстана является основным потребителем. А получается, что в России все известно, а у нас ветеринарные службы бездействуют и замалчивают. Такая ситуация может вылиться в запрет именно со стороны России на экспорт казахстанской мясной продукции, что как следствие может привести к банкротству ряда крестьянско-фермерских хозяйств казахстанского приграничья.

Кроме того как только на российской территории возникнет очаг, то догадаться откуда взялись больные животные и в чем кроется причина будет несложно. А это уже явно неблагоприятно скажется на отношениях двух дружественных стран.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments