Профсоюзы Казахстана заинтересованы в совместной работе с коллегами из России


В конце марта в режиме видеоконференции состоялся международный круглый стол с участием Профсоюзного центра Павлодарской области (ПЦПО, Республика Казахстан) и Федерации омских профсоюзов (ФОП, Россия). Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области аграрно-промышленного комплекса, образования, здравоохранения и информационных технологий. 
Председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Динара Айтжанова в своем докладе «Социальное партнерство: актуальные вопросы и решения» рассказала российским коллегам, как сегодня устроена система социального партнерства в Казахстане и непосредственно в Павлодарской области. Полномасштабное развитие системы социального партнерства в РК началось с 1994 года на основе принятого Президентом Республики Казахстан Постановления «О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений». Ежегодно заключается Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей, работает республиканская трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, подписываются отраслевые и областные соглашения.
Председатель Председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Гульбарам Науразбаева выступила с докладом «Об опыте международного сотрудничества Павлодарской областной профсоюзной организации работников образования и науки и Новосибирской областной и Алтайской краевой организаций профсоюза работников образования Российской Федерации».
Также она отметила, что Казахстан и Россия одинаково заинтересованы в создании рабочих мест, производстве национального богатства и улучшении жизни и условий труда населения. Обе страны расположены по соседству, и для нас сегодня взаимовыгодно налаживать контакты друг с другом, вырабатывая новые точки взаимодействия. Павлодар и Омск – приграничные регионы, которые уже налаживают такие контакты, ведь как показывает мировая практика, совместными усилиями любого результата можно добиться гораздо быстрее.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments