У памяти нет национальности



Россия и Казахстан – государства-партнеры, чьи отношения на протяжении многих лет отличает соблюдение принципов взаимоуважения, союзничества и добрососедства. Прочные исторические связи стран объясняются и тем, что наши народы бок о бок сражались в Великой Отечественной войне. Русские и казахи всегда старались сохранить совместную историю и память об общем подвиге.

Однако все чаще в Казахстане происходят события, направленные на искоренение этой памяти: ликвидируются «идеологически устаревшие памятники», переименовываются улицы и населенные пункты, переписываются учебники. К сожалению, современники забывают о том, что именно единство наших народов помогло тогда в 1945-м одержать Победу.

В соцсетях не раз разгорались дискуссии, вызванные массовым переименованием улиц в Павлодаре. Часто встречаются высказывания молодых людей о том, что в России нет улиц и памятников казахским писателям, батырам и героям. Давайте посмотрим.

В мае 2019 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Герою Советского Союза, девушке-снайперу Алие Молдагуловой. Её именем  названы улицы в Москве и Санкт-Петербурге. На месте её гибели в Новосокольниках Псковской области построен мемориальный комплекс. В школах, носящих её имя, установлены мемориальные доски.

В апреле 2018 года в Волгограде был открыт памятник воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся и погибшим в Сталинградской битве.

В Ленинградской в 2020 открыли обновленный памятник Герою Советского Союза Султану Баймагамбетову.

В Омске на одноимённой улице находится памятник учёному, историку, этнографу, путешественнику и просветителю Чокану Валиханову. Там же в Омске в 2020 году установлена мемориальная доска фронтовику и журналисту Кемелю Токаевичу Токаеву, отцу нынешнего нашего президента.

И это только те примеры памятников и мемориалов славным сынам и дочерям казахского народа в городах России, которые легко найти по первой ссылке в поисковике.

А что же у нас? Вот например, в этом году в поселке Баянаул планируется открыть бюст красноармейцам Б. Хайдарову и Ж. Агадилову. Инновационный Евразийский университет направил предложения об этом в Акимат Павлодарской области. Оборудование памятных обелисков участникам ВОВ – дело очень нужное и важное, однако вот приписка о том, что герои «казахстанской национальности» сразу сводит на нет все старания. Ведь там же в Павлодарской области родились и другие герои и оттого, что они не этнические казахи, они не стали хуже, а подвиг их не стал менее важен. За наше мирное небо воевали и полный кавалер ордена Славы В. Христенко, Герой Советского Союза И. Кудинов. Они русские, но их родина – Казахстан. И выделять среди совершивших Подвиг героев титульной нации как-то неправильно, ведь погибая, они не думали, что защищают русских, украинцев или казахов, они защищали всю свою страну и весь свой советский народ.

Памятники героям-казахам в России содержат в чистоте и порядке. Улицы никто переименовывать не собирается, а новые мемориальные комплексы открываются участникам ВОВ без учета их происхождения. Так может и нам вместо того, чтобы сеять рознь между братскими народами,  стоит поучиться у соседей бережному отношению к памяти героев, независимо от их национальности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments