Дружба или выгода?



Дружба  народов  Казахстана  и  Украины  проверена  временем.  Интенсивное переселение украинцев в казахские степи началось в XIX веке, а в древности эти народы соединял Великий шелковый путь. Сегодня в каждой области Казахстана существует культурный центр, который  создан для духовного объединения украинцев. Так в Акмолинской области есть центр «Ватра», возглавляет его Тарас Чернега, человек известный в украинской диаспоре Казахстана. Главный  редактор  республиканской  газеты «Українські  новини»,  заместитель  председателя  ассоциации  «Украинцы  Казахстана» основным делом своей жизни в интервью одной из газет называет сохранение и развитии традиций незалежной, пропаганду преемственности поколений  среди украинцев Казахстана.

Тарас Андреевич постоянно говорит о необходимости исследования украинской диаспоры в Казахстане как явления,  имеющего  историческое, политическое,  социальное, культурологическое  звучание. Под его авторством и редакцией выходят статьи, книги и даже учебники для детей. Казалось бы дело со всех сторон хорошее, правильное. Однако при чуть более подробном рассмотрении его трудов появляется немало вопросов. Так, например неоднозначной оказывается его позиция в отношении истории переселений украинцев в Казахстан. Чернега настаивает на том, что основное количество украинцев в Казахстан попали в результате репрессий, депортаций и насильственного присоединения Западной Украины к Советскому Союзу. Также в своих трудах Тарас Андреевич называет узниками, которым пришлось переезжать в казахские степи, украинцев, участвовавших в повстанческих соединениях ОУН-УПА.

Знаменательно, что в это время, опаленное межэтническими конфликтами в разных регионах мира, руководитель организации, призванной укреплять добрососедство, мир и согласие между людьми, позволяет себе столь неоднозначные рассуждения.

Приведем несколько примеров текстов из учебника, автором которого является Чернега.

   

Как видно позиция автора далека от общепринятой истории.

Более того, нам стало известно, что научные работы, которые продвигает Чернега среди украинской диаспоры в Казахстане, не только содержат материалы, фальсифицирующие советскую историю, но и принадлежат далеко не всегда перу автора.  Тарас Андреевич не гнушается плагиатом. Вместо того, чтобы писать собственные учебники и статьи, он попросту присваивает себе результаты чужого творческого труда.  Например так было с детским учебником, который наш герой преподнес как собственную разработку. Однако, вот незадача, на Украине уже на несколько лет раньше кто-то придумал точно такой же учебник.

 

                         

Все это наводит на мысль, что Чернега, пользуясь своим авторитетом в украинской диаспоре Казахстана обманывает своих соратников. Он придумал хитрую схему: переводит книги, подготовленные на Украине, на казахстанский и русский языки, и выдает их за собственные материалы. Очень удобно: и вроде бы создана видимость, что трудом полезным для общества занимается и науку продвигает и детям во благо старается. А по факту-то сеет сомнение и рознь среди братских славянских народов, преподнося свои мысли как исторические факты, а то и вовсе зарабатывая путем наглого обмана своего же народа, культуру и традиции которого обязался чтить и сохранять всегда и везде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments