Бруцеллез - кто виноват?



Многие страны в этом году обеспокоились размещением американских биолабораторий в СНГ и Казахстан не стал исключением.  Об этом мы побеседовали с Никитой Мендковичем, экспертом Центра Изучения Современного Афганистана и Российского Совета по Международным Делам.

Мы уже писали о том, что руководство Казахстана ранее позволило военным биологам США работать в лаборатории Центра особо опасных инфекций (ЦООИ) в Алматы. Как рассказал наш эксперт, в этот период зафиксированы многочисленные случаи подозрительных инфекционных вспышек в странах СНГ. Они возникали после исследований американцами соответственных заболеваний в местных лабораториях. Например - распространение бруцеллеза (2009, Казахстан и Узбекистан), сибирской язвы (2012, Южный Кавказ), конго-крымской геморрагической лихорадки (2014, Казахстан и Кавказ).
Когда же американские ученые покинули центр, РК заявила о готовности сотрудничать с российскими учеными.  По словам Никиты Мендковича, оказалось, что американских биологов «вывести» сложнее, чем иные микроорганизмы. В сентябре посольство США объявило о продолжении работы с ЦООИ. А военное агентство DTRA Департамента обороны США внесло в бюджет на 2021 год работы в алматинской лаборатории.
В настоящее время ситуация приобретает скандальный оттенок, - говорит Мендкович, -  в связи с заявлением Токаева об уходе американцев из Алматы, которое было публично проигнорировано Пентагоном. Возникший скандал подрывает авторитет президента Казахстана. Его контроль над учреждением, формально остающимся на балансе государства, был поставлен под сомнение иностранцами. Сейчас Казахстан объявил о создании нового агентства KazAID для реализации международных проектов и продвижения своего влияния за рубежом. Но из-за скандала вокруг американских биолабораторий в республике, государство пока вынуждено добиваться уважения внутри собственных границ.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments