Эпизод 2 "История человека!"



Есть у людей такая особенность: встретишь в незнакомом месте, городе или стране, земляка и кажется, что это самый родной человек, хотя может и общего у вас ничего нет и поговорить-то особо не о чем. А вот парадокс в том, что чужая земля сближает. И если она сближает просто людей, то что уж говорить об этносах и нациях. Казахи в России, русские в Белоруссии украинцы в Казахстане и другие диспоральные объединения возникают сплошь и рядом. Люди стараются держаться вместе, подставлять плечо, развивать свою культуру и всячески помогать друг другу в адаптации на чужой земле. Диаспоры — это с одной стороны мощный щит, который оберегает своих граждан, а с другой открытые для взаимодействия с местным населением и властью объятия.

И очень сильно изумляет не только сторонних людей, но и самих членов диаспор, когда вместо сплочения пропагандируют разрозненность, противостояние и обособленность. Один знакомый, член украинской диаспоры в Казахстане, поделился таким удивительным и совсем неприятным наблюдением: «ряд украинцев Казахстана ведут совсем недостойную политику, пытаются подтолкнуть к конфликту и открыто оскорбляют лидеров государства, которые на протяжении многих лет с добром относились ко всему украинскому».

В век интернета и цифровых технологий социальные сети и всевозможные мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь. Это удобный и доступный способ обмена информацией, — решили руководители украинских культурных центров Казахстана и создали группы в Facebook и WhatsApp. Поскольку главной целью создания этих информационных площадок был культурный обмен, передача опыта организации образовательных мероприятий и, конечно, сохранение традиций и обычаев Украины, помимо украинских культурных центров Казахстана в группы были приглашены и представители украинских центров других стран и члены Посольства Украины. На протяжении нескольких лет такие группы успешно существовали, в них обсуждались удачные мероприятия, проведенные культурными центрами, люди делились опытом и искали возможности для еще большего укрепления связей с Казахстаном. Однако все чаще на обсуждение стал предлагаться странный контент. Некий представитель диаспоры под ником «Volodymyr Dzhydzhora» с завидной регулярностью стал забрасывать новости, подталкивающие украинцев к конфликту с руководством Казахстана.

Если даже в открытых источниках «Volodymyr Dzhydzhora» позволяет себе с агрессией обращаться к Казахстану, допуская например подобные высказывания: «Вынужден напомнить нашим казахстанским партнёрам, что Украина является основателем и полноправным членом ООН. Украина — субъект, а не объект международных отношений. Поэтому, мы будем самостоятельно решать с нашими друзьями со стран развитой демократии, где и как нам проводить миротворческие переговоры для урегулирования российско-украинского конфликта; в каком формате и когда вводить миротворцев на нашу суверенную территорию. И если Казахстан хочет помочь Украине, посоветуйтесь сначала с Украиной». То на закрытых от посторонних глаз площадках он совсем не стесняется выражать свое недовольство политикой Казахстана и обвиняет его руководство в немощности, беспомощности и полной зависимости от России (видео на youtube возможно размещено запрещенной в нашей стране «ДВК»).

По странному совпадению поисковые интернет системы при вводе номера телефона человека под ником «Volodymyr Dzhydzhora» выдают совпадение с сотрудником Посольства Украины в Казахстане.

На попытки других украинцев сказать ему, что для представителя власти он ведет себя как минимум некорректно по отношению к стране, которая всегда поддерживала Украину, «Volodymyr Dzhydzhora» отвечает крайне недоброжелательно.

И тут возникает закономерный вопрос, куда качает лодку уважаемый господин? Если этот человек действительно принадлежит к числу украинских дипломатов, то в его обязанности входит сохранение мира и выполнение дипломатической миссии, то возникает вопрос как он может так открыто призывать к протестам и провоцировать межнациональные конфликты? Может быть, у него какая-то своя конечная цель, но беда в том, что он решает за весь украинский народ в Казахстане, а мы видим, что его мнение далеко не всегда совпадает с мнением членов диаспоры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments