Вакцинация от COVID-19: про здоровье или про политику?



11 ноября 2020 года Токаев и Путин провели телефонный разговор, в ходе которого затронули вопросы активизации сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории Казахстана. 

И вот 21 декабря 2020 года премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин дал старт производству вакцины "Спутник V" на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. А с 1 февраля в Казахстане стартовала кампания по добровольной массовой вакцинации населения Республики Казахстан "Спутником V".

"Надеюсь, наши граждане, не имеющие противопоказаний, с пониманием воспримут важность и необходимость вакцинации в условиях беспрецедентной пандемии, - написал в день начала кампании Токаев на своей странице в Twitter. Мы используем мировой опыт против эпидемий, вакцина - это единственное надежное средство преодоления пандемии. Все расходы на вакцинацию граждан взяло на себя государство".

Решение использовать российскую вакцину в борьбе с COVID-19 - стратегически дальновидное, учитывая стоимость «Спутник V» на рынке и ее большую доступность для потребителя в сравнении с западными препаратами. Вакцина "Спутник V" разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Эта вакцина была сделана на основе уже созданной ранее вакцины, которая разрабатывалась против вируса Mers, обнаруженного в 2012 году. Вот почему вакцина "Спутник V" была создана так быстро: уже были наработки. 

Не секрет, что разработка российской вакцины против COVID-19 с самого начала подвергалась острой критике. Западные эксперты в унисон твердили о неэффективности препарата, прямо указывая на невозможность его использования на Западе. Во многом резкость публикаций была обусловлена тем, что испытания "Спутника V" опережали аналогичные исследования в Европе и в США. Развернутая кампания имеет и экономическое обоснование, ведь для попадания на рынки Евросоюза "Спутнику V" предстоит пройти дополнительную "сертификацию", что может занять месяцы, если не годы.
Венгрии, правительство которой выразило готовность закупить партию российской вакцины, Еврокомиссия уже пригрозили санкциями. 
Фактически противодействие продвижению "Спутника V" вышло за рамки экономики и стало предметом международных отношений, о чем открыто сообщается в западных СМИ. В условиях усиливающегося кризиса, вызванного распространением коронавируса, любые успехи незападных стран в борьбе с заболеванием заставляют усомниться в эффективности мер, принимаемых в Евросоюзе и США. Поэтому и преобладает скептическая оценка достижений России, Китая и других незападных стран.
Признать, что русские совершили очередной научный прорыв и теперь бескорыстно помогают всем желающим, — это просто смерти подобно. На Западе предпочли развязать войну вакцин — несмотря на то, что на этой войне массово гибнут их собственные граждане.
На фоне вакциноистерии немецкая Biontech и американский концерн Pfizer заявляли, что необходимо две прививки разработанной ими вакцины, чтобы у человека в 90% случаев сформировался иммунитет. Но вместе с тем они ни слова не говорят об эффективности вакцины в случае тяжелого течения заболевания, как она защищает людей пожилого возраста, как долго держится иммунитет, если он действительно формируется, от каких штаммов коронавируса может защитить их разработка. Но вместе с тем американско-немецкую Pfizer навязывают буквально всем. И это несмотря на то, что список смертей и осложнений, связанных с применением этой вакцины, разрастается с каждым днем. А еще один невероятный факт: Pfizer настояла на том, чтобы в договоре с Европейским агентством по лекарственным средствам не прописывалась ответственность компании за побочные эффекты ее вакцин. Типа моя хата с краю, если кто-то умер, то мы не виноваты.
О разработке противовирусного препарата Ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19 заявила другая американская лаборатория.  Однако глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что препараты ремдесивир и интерферон показывают «слабую эффективность» при лечении больных коронавирусной инфекцией. В ВОЗ отметили, что нет никаких доказательств влияния препарата на скорое выздоровление или снижение необходимости вентиляции легких.
Но пока Запад поднимал истерию и пытался убедить общественность в неэффективности российских разработок, «Спутник V» прошел третью фазу исследований и теперь данная вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран, среди которых и Казахстан. 
По сообщению Российского фонда прямых инвестиций, эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ходе III фазы исследований составила 91,6%, а это значит, что власти Казахстана сделали правильный выбор, обеспечив своих граждан надежным щитом в противостоянии пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments