В продолжение яблочной темы



Недавно мы писали материал, посвященный предприимчивым нашим согражданам, которые, пользуясь своим служебным положением, наладили бизнес по реэкспорту санкционной продукции в Россию. Как нам стало известно, объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Союз садоводов» Казахстана в адрес контролирующих органов  направило письменное обращение,  в котором говорилось о том, что с марта по май 2019 года в Российскую Федерацию (г. Курган, г. Омск, г. Новосибирск и другие города Сибири) под видом казахстанских яблок поставлялась продукция неизвестного происхождения. В ответ на свое обращение садоводы, переживающие за свое честное имя и бизнес, получили отписку, мол, увидели, разберемся.

Разобрались или нет неизвестно. Но зато, пообщавшись с некоторыми водителями фур, мы узнали, что есть, например, в Павлодарской области некий ИП Абасулаев Р.В. Казахстанец  наладил отношения с нечестными международными перевозчиками, подружился с несколькими служащими Управления экспортного контроля ДГД по Павлодарской области и организовал поставку запрещенной продукции через государственную границу. Обращение садоводов было в 2019 году, преступная схема проста, однако Сарсекеев и Нургажинов продолжают сидеть в департаменте госдоходов и выдавать заведомо ложные товарно-сопроводительные документы. Ушлые граждане как Абасулаев меняют маркировку на поддонах, переклеивают этикетки, берут эти левые справки и везут в Россию продукты под видом казахских, ну или киргизских.

Садоводы забили тревогу в 2019 году, увидев маркировку TOO «DALA-FRUIT.KZ» на непонятных яблоках. В 2018 году на границе развернули фуры производства якобы ТОО "ASSAMUT", ТОО "AlmaGreenFields".

         

   

В 2020 развернули продукцию якобы ИП "FRUTIES TRANS".

    

Сопоставив все факты несложно восстановить цепочку событий.

Точнее нам несложно, а вот контролирующим органам, видимо, сложно. Чего они ждут и почему не решают проблему уже третий год, непонятно.  Ведь пока эта троица и им подобные крутят свои схемы и неплохо зарабатывают, предприниматели Казахстана, чьи товарные знаки используются, остаются под угрозой. Ведь никто не знает, что за продукты поставляют под их логотипом и какой у них состав.

В конце марта оренбургский  Россельхознадзор  ввел запрет на ввоз картофеля из Казахстана. Причина тому – большое количество попыток завоза в страну под видом сельхозпродукции из Казахстана санкционных товаров. Видимо, и мы ждем пока Омская и Новосибирская область последуют примеру своих коллег.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments