Сотрудники консульств Казахстана в России уверены в надежности российской вакцины



Сегодня казахстанцев вакцинируют  российской вакциной "Спутник V". Но руководство обещает, что скоро в страну поступят новые вакцины "Спутник Лайт" и китайская "Sinovac". Также планируется решить вопрос о закупе вакцины "Pfizer" и  наконец-то завершить испытания казахстанской вакцины QazCovid–In. 

Здоровье и безопасность сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений всегда находятся на особом счету у государства. Как рассказали корреспонденты ГТРК "Омск" в своем сюжете, сегодня сотрудник консульства Республики Казахстан в Омске Сериккали Канаткалиев  поставил прививку от Ковид-19. Вакцинацию вместе с супругой прошел в городской поликлинике №13 - получил первый компонент препарата "Спутник V". По словам Сериккали Хабылгалиевича, полгода назад переболел коронавирусом и, чтобы не допустить повторного заболевания, решил поставить прививку.

Несмотря на то, что дипломат приехал в Омск и приступил к своим обязанностям в консульстве буквально пару недель назад, тянуть с вакцинацией не стал, что  говорит о его уверенности в надежности российской вакцины.

"Было много положительных отзывов  и публикаций по этой теме, поэтому сомнений не было. Все прошло быстро, прошли первичный осмотр у врача, противопоказаний по вакцинации не было, подождали полчаса, реакции организма никакой не было", - поделился дипломат.

Так если наши соотечественники первое, что делают, приехав в Россию, так это ставят "Спутник V", то, может, и нет необходимости создавать такое разнообразие вакцин в поликлиниках Казахстана, а лучше направить в силы на увеличение количества участников прививочной кампании и обеспечить население пусть одной, но эффективной вакциной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments