Сила в единстве



Нурсултан Назарбаев, когда еще был президентом Казахстан, говорил о том, что жители его Республики самые толерантные, что обоснованно исторически, ведь в стране  проживает 130 национальностей, исповедующих 18 разных религий.  

К главным национальным ценностям казахского народа всегда относили терпимость к образу жизни других этносов, их поведению, традициям, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Единство и согласие были основой отношений между жителями страны.

И очень печально сейчас видеть, как рушится один из постулатов нашей культуры, а на смену ему приходят идеалы националистических движений, которые год от года набирают силу.

Зимой по всей стране прошел якобы патриотический челлендж «Мой флаг - моя родина». Приурочили его к 30-летию независимости Казахстана. «Наша страна должна развиваться. Сегодня потомки героических предков держат флаг и участвуют в патриотическом шествии. Пусть наша страна будет процветать дальше, а наш суверенитет – непоколебимым», - такие и подобные высказывания звучали из уст участников акции.

Буквально на днях  вхожий в акимат Алма-Атинской области историк по образованию Кали Ибраимжанов выступил с инициативой переименования одного из районов Алма-Атинской области, носящего имя легендарного генерала героя Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Панфилова.

Удивительно, но эти люди считают себя патриотами, считают, что, сея разрозненность и нетерпимость к соседу, они приведут свою Родину в светлое будущее.

Эта ситуация уже напоминает процессы, происходящие в одной бывшей братской республике, беззаветно отдавшейся стратегическим кругам Запада. Но все мы знаем, к чему это привело. Умело расколов общество, западные кукловоды использовали страну в своих интересах с известными целями, а народ-то остался ни с чем, в разрухе и хаосе.

Наша официальная власть, однако, делает вид, что ничего не происходит, делает вид, что не замечает всех поступков новой волны «патриотизма», а самое страшное не понимает последствий.  Вознесение казахов над всеми остальными, ненависть к соседям, стремление уничтожить все, что составляет основу дружбы народов, фальсификация летописи и переворачивание исторических фактов с ног на голову, - это не основа для светлого будущего и уж тем более не имеет ничего общего с патриотическими чувствами.

Следование официальной позиции Казахстана, которая декларирует единство народа, дружественные отношения и стратегическое партнерство с Россией, а также толерантность и терпимость, бывшие всегда визитной карточкой казахстанцев, гарантируют  благополучие, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Патриотизм, безусловно, тоже необходим, но быть патриотом – это не значит на каждом углу кричать  о своей любви к Родине и выпячивать национальную принадлежность. Быть партитом – это значит вести себя как человек, который понимает, что сила в единстве, что обеспечить достойное будущее своей стране может только сплоченный народ, понимающий и слышащий друг друга.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments