Обнаружена видеозапись полета Гагарина в космос, которая считалась утерянной



Видеозапись первого полета человека в космос, которая считалась утерянной в течение долгого времени, была обнаружена благодаря отрывку из радиопереговоров Юрия Гагарина с Землей. Смотрите ниже видео, которое является важным историческим свидетельством.

 На исторических кадрах можно увидеть Юрия Гагарина, который докладывает Земле о своем самочувствии и обстановке на борту. Гагарин говорит, что невесомость ощущается очень интересно, и отмечает, что предметы внутри космического корабля плавают в пространстве.

 Запись, которая считалась утерянной, удалось обнаружить благодаря оцифровке магнитной ленты с переговорами Гагарина с ЦУПом. Реставраторы обратили внимание на фразу "мешает свет телевидения", сказанную Гагариным, и предположили, что где-то должна существовать видеозапись полета. Так и оказалось — уникальное видео обнаружилось в архивах Всероссийского НИИ телевидения и радиовещания.

 Интересно, что пленка с полетом Гагарина была помечена грифом "секретно". Часть материала была повреждена, но запись удалось восстановить при помощи нейронных сетей. Теперь видеозапись с первым полетом человека в космос стала достоянием общественности. И это очень важно, так как речь идет об исторической записи, которая является ценным документом из эпохи активного освоения космоса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments