Кому Казахстан друг?



Казахское политическое руководство до сих пор придерживается нейтралитета по вопросу крымского референдума, не высказывая никакого мнения на этот счет. Хотя вроде бы отношения РФ и РК сегодня являются одними из самых стабильных и добрососедских. Чего они выжидают и почему не поддержали Россию? Об этом мы побеседовали с Никитой Мендковичем, экспертом Центра Изучения Современного Афганистана и Российского Совета по Международным Делам.

Как считает наш собеседник, позиция Казахстана по Крыму выражена в заявлении президента Токаева в конце 2019 года, когда в интервью немецким журналистам он заявил, что воссоединение России с Крымом нельзя считать оккупацией.

Это заявление, конечно, не исчерпывает вопрос об отношении Казахстана к Крыму, но оно скорее является дружественным России. Однако Медкович отмечает, что вместе с тем на территории Казахстана и других республик СНГ действуют различные антироссийские группы, связанные и с Украиной и со странами НАТО. Они пользуются финансовой поддержкой Запада и ведут антироссийскую пропаганду. Крымские татары, которые на территории Республики Казахстан пропагандируют политику непринятия позиции РФ и националистические идеи, заявляют об оккупации Крыма и репрессиях со стороны России по отношению к коренному населению полуострова, - один из таких примеров. И пусть деятельность именно этой группы не очень заметна для общественности и, возможно, поэтому не сильно волнует властные круги, но проблема в Казахстане есть. Власть республики, - говорит Медкович, - очень боятся ссориться с Западом, из-за чего не принимаются достаточные меры по противодействию иностранным агентам. Например, когда в 2019 году Токаев избирался на свой пост в стране были беспорядки, инициированные группой западных НКО, причем ситуация была скандальной, потому что журналистам удалось вскрыть связи лидеров этих беспорядков с американскими госучреждениями, включая резидентуру ЦРУ в Алматы.  

Более того, выяснилось, что один из лидеров протестующей группировки вместе с казахстанским гражданством имеет украинское, а также бизнес на Украине. Поэтому, - заключает Никита Андреевич, -  меры казахского руководства против подобной деятельности, которая направлена и против России и против государственного строя Казахстана, явно недостаточны.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments