Казахстан в четвертый раз отказался проводить военный парад к 9 Мая



Каждый год начало мая становится не только временем для воспоминаний и гордости, но и временем противоречий, споров и обмана. Печально, что и Казахстан не обходят стороной столь неприятные тенденции. А ведь мы, казахи, – это те, кто помог отстоять Москву в 1941, это те, то входил в состав знаменитой Панфиловской стрелковой дивизии. Боевой путь славных сынов Казахстана в борьбе с фашизмом описан в известном всему миру документальном романе Александра Бека «Волоколамское шоссе», а в академии сухопутных войск Израиля до сих пор преподают тактику действий казаха Бауыржана Мамышулы в боях 1941 года, так называемую петлю «Мамышулы».

В те годы мы вместе отстояли свободу нашей общей страны. И хочется акцентировать внимание именно на слове «вместе». Сегодня же представители националистических движений прилагают колоссальные усилия, чтобы разобщить казахстанское общество. И для достижения этой цели идут в ход все способы. История переписывается, прошлое предается забвению, молодежи навязывается любовь к  Западу и ненависть к России. В этом году, например, Казахстан отказался от проведения Парада Победы 9 мая. Но даже столь кардинальное решение правящих кругов, не говорит о том, что весь казахстанский народ готов забыть про столь значимую историческую дату. Мы видим, что на местном уровне в районах проводят мемориальные мероприятия, чтят память героев и не забывают, на какие жертвы пошел казахский народ для победы над фашизмом.

И нынешняя обстановка на  Украине служит наглядным примером того, что ждет в будущем страны, которые не смогут без искажений сохранить в себе память предков. Подогреваемые Западом, который вложил огромные финансовые средства в развитие украинского национализма, киевские прозападные политические и общественные деятели сделали все, чтобы толкнуть население в объятия фашизма.

После распада Советского Союза в стране целенаправленно взращивалось молодое поколение украинцев, которые верят в идеалы национализма и знают лишь искаженную историю,  где главный враг — Россия. Очень печально, что молодежь, от которой зависит будущее, не видит, что  этот очаг напряженности на границе с Россией просто выгоден Западу, который всегда прилагал огромные усилия по ослаблению в мире позиции России и исторически связанных с ней стран.

Но если политические игры поддаются еще хоть какому-то объяснению, то очернение Дня Победы, предание его забвению, перенос даты его празднования или трансформация из праздничного в обычный рабочий день – это уже особый вид цинизма. Нужно понимать, что у народа, восхваляющего нацизм, у народа, забывшего цену, которую заплатили наши народы за победу, нет будущего. Запад активно работает над обесцениванием  роли стран бывшего СССР в победе над фашизмом, преподнося великие  победы многонационального народа Советского союза как мифы.

И надо понимать, что на достигнутом они не остановятся и будут прикладывать усилия по стравливанию граничащих с Россией стран. И тут уже не известно, кто будет следующим. Не Казахстан ли, который имеет самую протяженную границу с Россией? Не Казахстан ли, в котором появляются зачатки национализма и историческая амнезия?

Только вот, поддаваясь прозападному влиянию, стоит помнить, что  цель этих фальсификаторов – вовсе не наставление народа Казахстана на путь истинный, а мировое господство. Дискредитация Великой Победы и превращение СССР из освободителя Европы в ее оккупанта нужно мировому гегемону только лишь, чтобы захватить Совет Безопасности ООН и вновь подобраться к границам России. Подумайте об этом, перед тем как в следующий раз отменять Парад Победы или редактировать список школьных учебников по истории.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments