Касым-Жомарт Токаев планирует принять участие в 25-м Петербургском международном экономическом форуме.



В период с 15 по 18 июня Санкт- Петербург откроет свои двери для гостей и участников юбилейного, 25-го Петербургского международного экономического форума.

За 25 лет своего существования Форум успел зарекомендовать себя как уникальное мероприятия для встреч и диалога политиков, бизнесменов, экономистов и представителей шоу-бизнеса. Благодаря своей архитектуре, Форум привлекает все большее количество официальных лиц, экспертов и представителей СМИ. Ежегодно в Санкт-Петербург приезжает около 20 000 участников из разных стран и регионов, проводиться не менее 150 деловых встреч с участием 1000 спикеров и модераторов.

Многочисленные заявления западных стран об изоляции России от мирового сообщества, угрозы использования инструментов санкционной политики в отношении стран прямо или косвенно поддерживающих Россию, не помешали заявить об участии в Форуме представителей 90 стран.

Несмотря на сложную международную обстановку, трактуемую многими экспертами как закат однополярного Западного мира, Форум 2022 года обещает быть не менее насыщенным и будет включать в себя 4 направления: деловое, культурное, спортивное и креативное.

Обращает на себя внимание тот факт, что кроме традиционных участников Форума, таких как страны Европы и Азиатского-Тихоокеанского региона, в юбилейном мероприятии примут участие бизнес-элиты государств Латинской Америки и Ближнего Востока, заинтересованных в Российской сельскохозяйственной и оборонной продукции.

Широкая география стран участников еще раз показывает, что мировая экономика устала от так называемого мирового гегемона, который в угоду своим политическим целям бездумно вводит санкции для принуждения стран, что механизмы экономического давления стран Запада, направленные на изоляцию России от мирового экономического пространства, не способны отдалить представителей мирового бизнеса от России, заинтересованного в налаживании с ней экономических контактов. ПМЭФ рассматривается прежде всего как уникальная возможность выстраивания взаимовыгодного сотрудничества в целях развития в первую очередь своих экономик. Россия же, в силу географического положения, торгово-экономического и транспортно-логистического потенциала, традиционно рассматривается как связующее звено между Востоком и Западом.

Наряду с официально зарегистрированными участниками,  ожидается прибытие представителей бизнес-элит ряда стран, опасающихся прямого санкционного воздействия за их участие в форуме. В этой связи советник Президента России Антон Кобяков сообщил, что будут приложены все усилия для сохранения конфиденциальности отдельных иностранных представителей, чтобы сохранить пространство доверия.

В нынешнем Форуме планирует принять участие президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, что еще раз доказывает, отсутствие между нашими странами разногласий глобального характера. Тесные бизнес-контакты будут только развиваться, несмотря на усилия отдельных лиц и организаций, направленные на ухудшение двусторонних казахстанско-российских отношений. Наши страны традиционно связывают добрососедские, по настоящему союзнические отношения. Площадка Форума способна стать катализатором для наращивания связей и акселератом для дальнейшего сотрудничества России и Казахстана.

В целом же, проведение Форума ясно дает понять всем недоброжелателям, что России не изгнана из мировой экономики, она является важной ее частью и дейстия отдельных стран, возомнивших себя мировыми жандармами, не способны уничтожить существующие экономические связи между странами-участниками Форума.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments