ВШЭ предложила повысить налоги на доходы состоятельных россиян



Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили повысить налоги на неинвестируемые личные доходы состоятельных россиян, а также на неинвестируемые свободные средства корпораций. Об этом сообщается в отзыве ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Экономисты предлагают установить уровень подоходного налога в 20–24% на доходы физических лиц свыше 12 млн и 24 млн рублей в год. Кроме того, эксперты предложили вернуться к ставке в 24% или даже 30% налога на прибыль.

Подобные изменения, по мнению экспертов, в налогообложении можно провести благодаря достигнутому уровню технологий налоговой службы и современной внешнеэкономической ситуации, которые существенно ограничивают возможность вывода средств российскими физическими и юридическими лицами из юрисдикции России.

21 октября Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении в России ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год. При этом НДФЛ в размере 13% сохраняется для доходов от продажи недвижимого имущества и в случае его дарения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments