Россия признала нежелательной украинский Всемирный конгресс



 «Всемирный конгресс украинцев» создан 19 января 1967 г. в г. Нью-Йорк США и официально является международной общественной организацией украинцев, проживающих на территории Украины и за ее пределами. На территории Казахстана в её состав входит «Ассоциация украинцев Казахстана», в ближайшем регионе России она представлена в Омске – «Сибирским центром украинской культуры «Серый Клин».

В 2018 г. президентом ВКУ избран гражданин Канады Павел Грод, который в качестве основных приоритетов деятельности организации определил:

-  продвижение антироссийских политических инициатив;

- усиление санкций против России;

- проведение информационных кампании по пересмотру истории России и Украины;

- оправдание украинского национализма в годы Великой Отечественной Войны;

- подрыв Православия на Украине.

При чем, в основу мероприятий проводимых ВКУ положена так называемая солидарность всех членов организации с принятыми её руководством решениями. С учетом установок Грода П. украинская диаспора Казахстана может быть вовлечена в данную русофобскую деятельность, но наличие в Казахстане особенно в северных его регионах большого количества русско-язычных граждан может спровоцировать рост межнациональной напряженности.

Стоит более внимательнее относиться к таким организациям если мы хотим жить в мире и согласии с другими национальностями  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments