Ян Цзечи: внутренние дела Китая не потерпят внешнего вмешательства


Глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам член Политбюро Ян Цзечи сказал о том, что любые попытки США оказать на Китай давление в вопросах, касающихся его внутренних дел, потерпят неудачу. Такое заявление он сделал на встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Он отметил, что вопросы Синьцзяна, Тибета и Гонконга относятся к важнейшим интересам китайской стороны. «Это внутренние дела Китая, которые не потерпят внешнего вмешательства. Любые попытки оказания давления на КНР под этим предлогом потерпят крах», - приводит его слова агентство «Синьхуа».

Ян Цзечи, как и все официальные представители Китая, отказался от оценок в вопросе ситуации на Украине, заявив, что Китай выступает за «уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение целей и принципов Устава ООН», «привержен содействию мирным переговорам» и «выстраиванию сбалансированного, эффективного, устойчивого механизма безопасности в Европе».

Также отметим позицию члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Ван И. по украинскому кризису. «Некоторые силы постоянно очерняют объективную и справедливую позицию Китая по украинскому вопросу и распространяют дезинформацию, - завил Ван И. в телефонной беседе с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом, - а украинский кризис является результатом накопления и усиления трений в области безопасности в Европе на протяжении многих лет».

Он добавил, что китайская сторона призывает Россию и Украину добиться прекращения огня путем мирных переговоров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments