Церковь вновь в центре политических игр


Президент Ассоциации русско-сербской дружбы из Санкт-Петербурга доктор Иван Прийма написал открытое письмо Сербскому Патриарху Порфирию, в котором обвинил последнего во враждебности по отношению к России и  невнимании к беженцам из республик бывшей Югославии: из Краины, из Боснии и проч.

«Я думал, что Вы по крайней мере посреди Великого Поста не будете заниматься политикой, - пишет Прийма, - тем более, что Вы недавно запретили священникам высказываться по политическим вопросам. Я имею в виду вашу встречу с украинскими беженцами, где вы стали первым сербским лидером, фактически объявившим себя враждебным братской России».

Прийма утверждает, что  Сербский Патриарх считает военную операцию России на Украине войной и, следовательно, Россию в ней агрессором. Также в своем письме обвиняет Порфирия в том, что он любит только «правильных» укробеженцев и не проводит подобных встреч с косовскими, краинскими, боснийскими и прочими сербскими беженцами. «Удивительно и то, что за 8 лет ни как епископ, ни как патриарх вы не нашли слов сочувствия к православным братьям, украинцам, беженцам с Донбасса, которых в России сотни тысяч, бежавшим (и бегут) из-за безжалостных бомбардировок украинской армии. По крайней мере, я не слышал ни о подобных заявлениях, ни о какой-либо «гуманитарной помощи», которую вы сейчас призываете. Или это были «неправильные беженцы», а теперь «нужных» пришлете?», -возмущается автор письма.

Однако давайте вспомним, кто такой Иван Прийма и в чьих интересах ведет он столь пламенные речи. Из открытых источников известно, что он обслуживает интересы оппозиции, в том числе и Младжана Джорджевича, который уже продолжительное время ведет информационную кампанию против президента Александра Вучича.

В начале апреля в Сербии пройдут президентские и парламентские выборы. и сопоставив эти факты, мы понимаем, что такую непорядочную политическую игру затеяли эти два оппозиционера, выбрав для травли самый   безобидный объект – Патриарха Сербского.

Ведь все тезисы в письме не имеют под собой оснований и ничем не подтверждаются.

Так, по всей Сербии 24 марта прошли традиционные траурные мероприятия, посвященные началу агрессии НАТО на союзную республику Югославию в 1999 году. Одна из центральных манифестаций, сопровождаемая молитвой, прошла на площади Сербских воинов в городе Кралево. В ней вместе с политическим руководством страны принял участие Патриарх Сербский Порфирий, совершивший заупокойное поминовение всех пострадавших во время агрессии. В своем выступлении Патриарх назвал НАТО «бессовестным злом, которое никогда не считалось с правом и справедливостью». Также он напомнил, что сегодня Церковь молится о прекращении противостояния и кровопролития во всем мире: на Украине, Ближнем Востоке, в Африке, и явно не заявлял о России как об агрессоре.

А еще за несколько дней до этого выступления Порфирий призвал всех прихожан Сербской православной церкви оказывать любую помощь беженцам из Украины, независимо от того, идет ли речь о православных, католиках или атеистах. Откуда Прийма взял деление на правильных и неправильных беженцев – непонятно. Впрочем, очевидно, что поскольку Сербия находится на западе от Украины, то и бегут туда больше не восточные украинцы, а восточные, естественно, бегут в Россию. Более того Порфий объявил сбор средств по храмам и подчёркивал неоднократно, что эти средства отправит Онуфрию, чтобы тот сам определил, куда их лучше задействовать.

Вот и получается, что не Порфий занимается политикой во время поста, а Прийма, пользуясь ситуацией на Украине, пытается насорить сербское общество против нынешней власти и пошатнуть рейтинг Вучича и его партии в угоду своему оппозиционному товарищу. Но если такими низкими  методами Младжан Джорджевич пытается встать у руля, то страшно представить, как же он будет эту власть удерживать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments