Скандал с продолжением



В прошлом году широкую огласку получил случай, когда украинские делегаты приехали в Казахстан с поддельными справками о коронавирусе.  Правительственная делегация из Киева прибыла в Нур-Султан для переговоров с министрами правительства Казахстана.  Но вот незадача, в аудиенции им отказали. И причина тому позорнейшая. Справки об отрицательных ПЦР-тестах на коронавирус  у министра инфраструктуры Украины Криклия  и посла Украины в Казахстане Врублевскиого  оказались поддельными.

И все это в разгар пандемии, когда все страны объединились и старались противостоять заразе коронавирусной, меры безопасности соблюдать, опасности друг друга не подвергать.

Какой итог? Новый международный скандал на ровном месте разгорелся и переговоры, естественно, не задались.

Посольство Украины  в Казахстане существует с 1994 года, в штате десятки человек, функционируют Дома дружбы. Местные власти оказывают содействие, помогают развивать украинские традиции, культуру, язык, а высшее руководство с липовыми справками в страну заявилось. Какое после этого может быть отношение к посольству и посольским дипломатам, ко всяким Кобзистым, Ковалям, Ковальчукам и прочим «лучшим» представителям Украины в Казахстане? У них под носом творится ерунда, а они сидят на своих постах и не шевелятся. И ладно бы просто сидят, а то и вовсю участвуют. Например,по информации сайта freeua.ru, сотрудники Посольства  налаживают контакты с семиреченскими казаками. Казалось бы зачем? А вот какой хитрый план: представителям "Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций РК" предложили собирать информацию о казахстанцах и россиянах, кто  ездил или собирается ехать на Донбасс для участия в боевых действиях на стороне ополчения. В обмен на это казакам пообещали поддержку в их давнем противостоянии с "Ассоциацией русских, славянских и казачьих общественных объединений в Казахстане". Стоит напомнить, что  такая деятельность явно далека от законной, потому как нарушает ст. 147 УК РК «Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Казахстана о персональных данных и их защите», а использования для этих целей различных общественных организаций может быть квалифицированно по ст. 176 УК РК «Шпионаж».

Мало того, что посольские играют в нечестные игры, противоречащие национальным интересам Казахстана, так, например, в ноябре прошлого года 1-ым секретарем Посольства Украины в Казахстане Ковалем В.М. организовано проведение онлайн конференции "Крым 2014-2020", основным лейтмотивом которой стала "оккупация" Крымского полуострова Россией, что тоже идет в разрез с национальной политикой Казахстана. 

Стоит сказать, что их коллеги в других странах не раз были замечены в махинациях. Так, в марте министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал двух сотрудников посольства в Польше. Они пытались переправить из страны валюту, золото и контрабандные сигареты.

Задержанный ФСБ в Санкт-Петербурге украинский консул Александр Сосонюк пытался выкупить закрытую базу данных граждан Украины, получивших паспорта РФ в 2014 году. Данные о паспортах, в частности, были нужны для оказания давления на родственников тех, кто получил гражданство РФ.

И это только те случаи, которые стали известны. Так может руководству Казахстана в следующий раз не стоит помогать тем, кто так небрежно относится к правилам и законам, кто пользуясь своим положением и доверием других людей, проворачивает выгодные для себя комбинации. Причем делают они это с завидной регулярностью и останавливаться не собираются.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments