Под Невелем закончила работу молодежная «Вахта памяти -2022»



Два уроженца Казахстана с русской и украинской фамилиями, грузин, узбек, татарин, русские, чьи имена подтверждены документально – всего подняты и перезахоронены 40 бойцов Красной Армии — таков итог работы молодежной Вахты памяти, которая завершила свою работу на прошедшей неделе в Невельском районе.

За 15 лет, которые работает международная молодежная Вахта памяти или поисковая экспедиция для подростков и их родителей, в ней участвовали сотни и сотни людей. Начинали с полтора десятков участников, в этом году их было уже 300, а если посчитать различных гостей, то за смену лагерь посетили более 364 человек.

Семейная вахта

Если давление выше 145/80 - у вас забиты сосуды. Пока сосуды не лопнули, уберите из рациона черный…
Читать далее

Лагерь или поисковая экспедиция в своем роде уникальна и подобных аналогов нет больше нигде. Сюда приглашают родителей с детьми. Только или с родителями, или подросток должен быть в сопровождении взрослого человека. Ребят, не достигших 14-летнего возраста, на раскоп не пускают. С ними проводят различные спортивные и патриотические мероприятия, они купаются, загорают, набираются сил.

Под Невелем закончила работу молодежная «Вахта памяти -2022»

«Безопасность превыше всего, — рассказал Владимир Чернов, помощник командира поискового отряда «Гвоздика». – Прежде чем объявить о начале Вахты, идет подготовка выбора места, когда организаторы проводят разведку – ищут место останков воинов и выбирают локацию для лагеря, исходя о наличии подъездных путей и водоема, и конечно, раскопа. Изучаются архивные документы, опрашиваются местные жители. Ведь экспедиция не должна пройти впустую, ребята должны все увидеть собственными глазами.

В этом году на Вахте работала судмедэксперт из Самары. В свое время ее родственников так же нашли поисковики. И она на себя примеряла, изучала и в результате вместе с бойцами работала на раскопе.

«По документам было ясно, в том месте был госпиталь и имелось захоронение, где – мы сами определяли в период подготовки Вахты, согласовывали его с администрацией, — пояснил организатор.

Ребятам пришлось столкнуться в этом году, увы, с делом рук черных копателей – в соседней волости были найдены разбросанными останки шести красноармейцев. К сожалению, и такое бывает.

А в госпитальной могиле были найдены даже большее количество останков, чем указано в документах, в эту общую могилу прикапывали погибших в годы войны бойцов, местные жители.

Проживаешь жизнь

Почему люди возвращаются сюда вновь и вновь, как те мальчишки, которые в начале смены хотят сбежать домой к интернету и мягкой постели, а потом не хотят уезжать и в следующее лето опять здесь.

«Здесь почти чувствуешь историю на кончиках пальцев, когда за поднятого бойца словно жизнь проживаешь, — поделился Владимир Чернов. Семья психологов в этом году работала с нами, глава семейства едва слезы от переизбытка эмоций сдержал в момент поднятия останков бойцов, а его супруга написала очень волнительное стихотворение. Они обещали в следующем году уже всей семьей приехать».

Под Невелем закончила работу молодежная «Вахта памяти -2022»

Мистики в поисковых экспедициях хватает. Почему -то всегда на захоронениях прилетает бабочка и садится на кого-то из поисковиков.

«Мы имена возвращаем, наши отряды, словно на грани, между жизнью и смертью стоят. Кстати, бабочка села мне на кепку в мою первую экспедицию».

И как объяснить тот факт, когда внучка легендарного невельского поисковика Ивана Петровича Михайлова на раскопе, на Вахте, посвященной памяти деда нашла именной медальон, что само по себе большая редкость. И когда прочитали данные красноармейца, это было полное совпадение с именем ее деда – Иван Петрович Михайлов…

Под Невелем закончила работу молодежная «Вахта памяти -2022»

Память о Маншук и Алие

Молодежная Вахта августа 2022 года была посвящена 100-летию Маншук Маметовой и носила название «Невельский фронт.Подвиг Маншук-2022».

Имя первой женщины из Казахстана, получившей звание героя Советского Союза чтут в Невеле, в ее честь установлен памятник, названа главная улица города.

Недалеко отсюда, в Новосокольническом районе, погибла снайпер Алия Молдагулова, так же герой Советского Союза.

Поэтому связь и с Казахстаном и казахскими поисковиками здесь поддерживают очень тесную.

В этом году Вахту посетил генеральный консул республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, который в своем выступлении напомнил, что «в то время разделения не было, была единая родина, Советский Союз, и очень приятно, что здесь чтят память. В Казахстане чтят историю, итоги Великой Отечественной войны, в Казахстане много поисковых отрядов, которые ездят в Белоруссию и Россию и занимаются нужным и бескорыстным трудом».

Растет смена

Таким трудом 28 лет занимается руководитель военно-патриотического поискового объединения Псковской области «След пантеры» Геннадий Корольков. За его плечами тысячи пройденных километров, сотни возвращенных имен, десятки поднятых самолетов и тяжелой техники. Благодаря его упорству и скрупулезной работе с документами была выяснена неточность с местом захоронения Алии Молдагуловой.

В советское время поисковыми работами не занимались, большая часть архивов была засекречена. В связи с этим случались расхождения.

Под Невелем закончила работу молодежная «Вахта памяти -2022»

«Война для нас не закончилась, — говорит он. — Обидно за героев, когда говорим: «Никто не забыт…», забыты, ведь никто им на могилу цветочка за 79 лет не принес, потому что не знает, куда нести. Суворов истину сказал, что война закончится, когда будет похоронен последний солдат».

Смена старым поисковикам растет достойная, потому что они знают твердо, как и их наставники, что последний солдат должен быть похоронен, как подобает воину-освободителю.

Молодежная Вахта закончила свою работу в 2022 году, но продолжается для взрослых поисковиков – в сентябре они приглашены на научно-практическую конференцию в столицу Казахстана, где будут обмениваться опытом с казахскими поисковиками.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments