Надія на виживання одна — коридор до РФ: харьковчане обратились к вице-премьеру Украины Ирине Верещук


В городах Украины, где ситуация близка к гуманитарной катастрофе, жители не могут выехать. Им не дают этого сделать. И это не кровожадные оккупанты, осаждающие город с целью всех уморить, а руководство Украины, отвергающее коридоры в сторону России. Националисты игнорируют предложенные маршруты, а на блокпостах стреляют по машинам тех, кто пытается проехать в сторону границы с Россией.

Так жители Харькова передали журналистам открытое обращение, адресованное вице-премьеру Украины Ирине Верещук, где описали трагическую ситуацию, в которой они оказались.Эвакуация по железной дороге идет тяжело — поездов не хватает, Богатые и здоровые выехали на личном транспорте еще в первые дни войны. В городе остались бедные люди, не имеющие финансовой возможности комфортно добраться к западным границам страны.

В своем обращении к Верещук харьковчане просят открыть гуманитарный коридор до России в сторону Белгорода. Российская граница в этом направлении находится в нескольких десятках километрах от Харькова, и это расстояние могут преодолеть женщины, дети и пожилые люди. У многих горожан есть родственники в Белгородской области, которые встретят и приютят их.

Люди уже не хотят “лучшей доли”, они хотят просто выжить, а их не слышат. Они не требуют, чтобы ради них организовывали дорогостоящие спасательные операции, они просят коридор с возможностью беспрепятственного выхода. И сколько нужно таких обращений, чтобы власть вспомнила о своих гражданах, оказавшихся в западне совершенно не по своей воле? Наверное, много…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments