Константинопольский и Александрийский патриархат под шумок пытаются продвинуть «автокефальный» проект на Украине


В последнее время распространяется самоочевидный исторический фейк о якобы получении автокефалии Русской Церковью от Константинопольского Патриархата. События этого никогда не было!

Русская Церковь не получала автокефалии – она вынуждена была разорвать общение с Константинопольской Патриархией, отпавшей от Православия на одиозном Флорентийском соборе, подписав унию с католиками, по сути еретиками.

Тем самым Русская Церковь обрела автокефалию, не нуждаясь при этом ни в каких томосах со стороны раскольнической или прямо еретической иерархии, – и не в 1589-м, а в 1448-м году.

В 1589-м году была издана Уложенная грамота об учреждении патриаршества в Москве, подписанная среди прочих архиереев и Предстоятелем Константинопольского Патриархата, к тому времени возвратившегося из унии в лоно Святой Соборной Апостольской Церкви, где Русская Церковь неизменно пребывала на протяжении всей своей истории со времени Крещения Руси.

Более того, Константинопольский патриархат использует ситуацию на Украине для продвижения своего раскольнического проекта.

Вместо обещанного «объединения» Православия на Украине антиканонические действия Константинопольского Патриархата привели к легализации и институционализации украинского раскола, в скором времени вновь разделившегося надвое.

Появление раскольнической «автокефалии» на Украине спровоцировало волну захватов храмов канонической Украинской Православной Церкви и случаев массового насилия против ее общин, многократно усилило давление на ее епископат, духовенство и верующих. Новым испытанием для единства в нашей Церкви и всего Православия явились последние события на Украине.

Подавляющее большинство Поместных Православных Церквей заняло взвешенную миротворческую позицию по отношению к происходящему. Многие Церкви сосредоточили свои усилия на оказании гуманитарной помощи пострадавшим от боевых действий и беженцам. На этом фоне выделяются заявления представителей Константинопольского и Александрийского патриархатов, использующих нынешнюю трагическую ситуацию для продвижения «автокефального» проекта на Украине и для популяризации Епифания Думенко и возглавляемого им раскольнического сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments