Эксперты предупреждают о глобальных экономических рисках из-за санкций против России


Отовсюду в последние дни звучит слово санкции. Заголовки пугают развалом экономики России и огромными для нее проблемами. Однако даже в Европе признают, что ее жители в большей мере сами пострадают от санкционной политики, вводимой против Российской Федерации.

Так например, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила,что на европейцах также отражаются вводимые ими санкции и им тоже придется в свою очередь «заплатить цену».

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас также предрек катастрофические последствия для Евросоюза (ЕС) и США из-за санкций, введенных против России.

Поэтому фразу о том,что мир не станет прежним, столь популярную нынче в западной прессе, похоже, в данном случае можно считать пришедшейся к месту. Конечно, мы будем жить в новом мире, где США, ЕС, Великобритания и Канада договорились об отключении российских банков от международной системы межбанковских платежей SWIFT, где к ним присоединилась Япония. Но SWIFT — бельгийское кооперативное общество. Отключить российские банки от SWIFT решили те, кто в старом мире должен был не иметь к SWIFT никакого отношения.

Ну да ладно. Просто почему бы в этом новом мире России не продавать нефть, газ, минеральные удобрения и другие важнейшие экспортные товары за рубли? Пусть Бразилия покупает рубли, чтобы рассчитаться с «Уралкалием» за удобрения. Раньше такого не было? Новый мир так новый мир. И не понятно,что в нем выиграют те,кто считает,что может им управлять. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments