Бессарабская митрополия реализовывает программу премьер-министра Румынии


11 февраля премьер-министр Румынии Николае-Ионел Чукэ побывал с официальным визитом в Бессарабской Митрополии в Кишиневе. Тогда одним из обсуждаемых вопросов стало внедрение румынской церковной структуры в Молдове с целью глобального захвата информационного пространства, а Чукэ потребовал открытой масштабной господдержки Бессарабской митрополии и сказал о том, что Молдавия должна найти способы раскачать РПЦ.

От Бессарабской митрополии требовалось «светиться» побольше, и вот сразу после начала спецоперации на Украине БМ ринулась реализовывать намеченную Чукэ программу.  

Бессарабская митрополия «поддержала» инициативу Красного Креста Германии направить три машины «скорой помощи» с 8 врачами на три месяца в Мариуполь и Одессу. Поддержка выразилась в том, что румынский священнослужитель поедет с врачами. Не думаем, что Германия не справилась бы сама, но необходимо рекламировать БМ.

24 млн леев собрано для беженцев и пострадавших от конфликта на Украине Румынской Патриархией. Ну не возможно собрать 4,8 млн евро в короткие сроки без государственной поддержки.

И никто не говорит о том, что более 100 тонн гуманитарной помощи Русская Православная Церковь направила на Украину в Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую области, а также в ДНР и ЛНР. Почему? Потому что все предпринятые шаги должны привести к лишению Православной Церкви Молдовы того положения, которым она пользуется с давних пор.

История всегда повторяется. Вот в этом году - 30 лет реанимации эстонского церковного кризиса, в результате которого Московский Патриархат был вытеснен, а его имущество изъят и  распилено  между Константинопольским Патриархатом да нечистыми на руку эстонскими политиками и чиновниками.

Эстония и Молдавия находятся в разных концах постсоветской Европы, но как близнецы похожи в плане церковной судьбы. Как в Эстонии, так и в Бессарабии на момент вхождения в состав СССР действовала юрисдикция не Русской Православной Церкви, а других «братских» Поместных Православных Церквей. В Эстонии это был Константинопольский Патриархат, а в Бессарабии – Румынская Церковь, водворившаяся в Бессарабии сразу после её аннексии Румынией в 1918 г.

Русских епископов тогда попросту изгнали.

Румыния готовится поставить вопрос о передаче Бессарабской митрополии церковных объектов, находившихся в 1940 г. в руках румынских церковников. Сейчас они находятся в собственности Православной Церкви Молдовы, но вскоре по требованию премьера Румынии Н. Чукэ могут сменить собственника. Фактически Румыния готовится к ограблению Московского Патриархата.

История всегда повторяется, но, к сожалению, не всегда чему-то учит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments