60 процентов вооружения, поставляемого США, не доходит до Киева



Уже не раз СМИ писали о том, что оружие, которое находится на Украине, никто не контролирует, более того, его значительная часть гарантировано попадает в незаконный оборот и оседает неизвестно в чьих руках.

Ранее мы писали о курдской общине в Одессе и Ассоциации курдских общественных организаций «Мидия», которые организован регулярный канал поставки вооружения, в том числе европейских противотанковых ракетных комплексов.

Журналисты телеканала CBS, проведя независимое расследование,  выяснили, что большая часть выделенной Киеву Западом военной помощи не доходит до конечных пунктов. По их данным, оружие поступает к польской границе, где передается украинским должностным лицам. Далее судьба вооружения не отслеживается.

До служащих ВСУ доходит только 40 % выделенного вооружения, сообщил журналистам руководитель занимающейся передачей военной помощи украинской стороне неправительственной организации Blue-Yellow Йонас Охман. Этот факт не может не заботить и команду Байдена, которые уже не доверяют информации из Киева в отношении происходящего на Украине.

А несколько дней назад министр обороны России Сергей Шойгу на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022» обозначил, что киевское руководство скрывает реальные потери украинских войск и теробороны, но показания военнопленных дают представление о реальной картине в рядах украинских вооруженных формирований.

Для чего Киеву скрывать эти данные? Все просто. Преуменьшение потерь создает иллюзию успешного ведения военных действий ВСУ, а раскручивание тезиса о готовящемся контрнаступлении является тактикой Киева для получения дополнительного финансирования и военной техники. Украинские политические деятели таким образом пытаются весить длинные макаронины на уши своим покровителям. Однако уже даже им становится понятно, что происходит на самом деле.

Так, например бывший аналитик Белого дома Марк Кансиан, заявил, что   Америка очень рискует, отправляя оружие в незалежную, ведь их Javelin, противотанковые орудия или даже Stinger могут оказаться в чужих руках, потому что кто-то на Украине перенаправил их и продал другой стороне.

«Это нанесёт огромный ущерб, если какая-нибудь террористическая группа на Ближнем Востоке объявится с нашими Javelin, которые мы поставили Киеву», — говорит эксперт.

Также он обращает внимание на коррупцию на Украине и призывает усилить надзор за предоставляемой Киеву помощью, даже если это потребует замедлить темпы поставок оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments