Свидетели Иеговы опробуют новые технологии поиска адептов



Еще в 2017 году в отчете Департамента полиции Северо-Казахстанской области говорилось о том, что  на территории региона фиксируются факты осуществления миссионерства последователями религиозного течения Свидетели Иеговы, которые пытаются распространять свою идеологию течения.

Сегодня ситуация с Свидетели Иеговы в СКО гораздо сложнее. Местные жители сталкиваются уже не с редкими случаями появления адептов, а с навязчивым террором с их стороны.

В соцсетях в прошлом году появилось такое сообщение «Админ прошу пропусти!! Просто уже нет сил терпеть! Моей матери (она пенсионерка) неоднократно названивали сектанты. Поначалу мама решила, что это благотворительность и выслушала их, но потом они назойливо начали приставать и говорить о какой-то Иегове. Я уже брал трубку и ругался с ними, но они, через какое-то время снова начали названивать!! Может, кто сталкивался, что мне делать?»

Тогда этот пост собрал кучу комментариев и советов о том, как же поступить. Казалось бы общественный резонанс должен был подвигнуть власть к решению данной проблемы, но воз и ныне там.

По словам эксперта-аналитика центра общественного развития и информации УВП СКО Олега Синякова, Свидетели Иеговы являются одной из 18-ти официально зарегистрированных конфессий Казахстана, т.е. это не секта.

Но хоть эта организация и не запрещена, но  регулярно ее последователи нарушают законодательства Казахстана в сфере религии, потому как ведут незаконную миссионерскую деятельность.

«Действуют они в Петропавловске подпольно, - говорит эксперт, - но также распространяют сферу своего влияния на Булаево, Кишкенеколь. Они занимаются вовлечением людей в свои ряды, занимаются незаконным распространением буклетов, в том числе затягивают детей».

Сегодня идет, если можно так сказать, новая волна активности Свидетелей Иеговы в Северном Казахстане. Местные жители жалуются, что им очень навязчиво предлагают поговорить о Боге. Агитация льется буквально отовсюду: пишут в социальные сети, звонят по телефонам, присылают буклеты странного содержания. Ограничения из-за коронавируса подвигли адептов внедрять новые технологии в свою деятельность: общаются они теперь через зум, а новых людей ищут в мессенджерах и даже на сайтах объявлений. Находят, например, информацию на популярном сайте по продаже вещей, звонят под видом покупателя, а потом переводят беседу в религиозную плоскость.

А ведь  это уже можно считать незаконной миссионерской деятельностью. Тем более, что на просьбу больше не звонить обычно Свидетели Иеговы не реагируют и продолжают докучать североказахстанцам. Более того звонят и агитируют они и в российское приграничье. Мы знаем о подобных случаях в Исилькульском, Полтавском, Одесском районах соседней с нами Омской области.

Согласно положениям закона о религии Казахстана миссионерская деятельность осуществляется только после регистрации в уполномоченном органе. Если этого не сделано, то сторонники данной организации могут быть наказаны, правда наказание совсем не страшное, ведь нарушение относится к административным и  влечёт за собой только административный штраф. Наверное именно поэтому фанатики не боятся и так смело и активно ведут свою деятельность, ежедневно донимая наших граждан. Может быть пора ужесточить наказание или вовсе подумать, нужна ли нам организация подобного рода, ведь не зря же их деятельность во многих странах признана экстремистской и вовсе запрещена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments