ФСБ задержала члена причастной к взрывам в московском метро бандгруппы



Сотрудники ФСБ задержали в Дагестане члена бандгруппы Магомедали Вагабова, причастной к теракту в Московском метрополитене в 2010 году. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ России, передает ТАСС. ​Операция по задержанию прошла в Хасавюртовском районе республики.
ФСБ не уточняет, причастен ли задержанный конкретно к этим терактам.
Следственный комитет (СК) России подтвердил задержание члена бандгруппы и сообщил, что он является подозреваемым в совершении терактов в московском метро.
«Подозреваемый доставлен в Москву, сегодня ему планируется предъявить обвинение в совершении в составе организованной группы террористических актов», — сообщили в СК.
29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро произошли два взрыва, интервал между ними составил меньше часа. Первый взрыв произошел в 7:56 мск на «Лубянке», в тот момент когда на станции остановился поезд, следовавший до станции «Улица Подбельского». Второй взрыв случился в 8:39 мск на станции «Парк культуры» в вагоне поезда, следовавшего до «Улицы Подбельского».​
Взрывные устройства в действие привели террористки-смертницы, уроженки Дагестана Джанет Абдурахманова и Мариам Шарипова. Мощность бомб составила до 4 кг в тротиловом эквиваленте на «Лубянке» и до 2 кг — на «Парке культуры».​
В результате терактов погибли 40 человек, около 160 были ранены. В 2010 году был уничтожен организатор взрывов — Магомедали Вагабов. А спустя три года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Дагестане ликвидирован последний террорист, непосредственно причастный к этим взрывам.
В 2017 году один из уничтоженных в Гумбетовском районе Дагестана боевиков был опознан как Ильяс Шарипов — брат одной из смертниц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments