Жители ВКО пожаловались Касым-Жомарту Токаеву на отсутствие благ цивилизации



Десятки жителей окраин Семея сегодня организовали сход, успокаивать недовольных горожан приехали представители акимата и полицейские. Представители инициативной группы поселков Восход и Водный зачитали видеообращение на имя президента, где отметили, что проблемы жителей окраин никто не спешит решать, и попросили инициировать республиканскую комиссию для проверки всех финансовых действий местных чиновников, передает корреспондент inbusiness.kz.

Жители города заявили, что все чиновники их обманывают, а основным виновником «всех бед» называют акима Семея Ермака Салимова, который сейчас занимает пост советника акима ВКО по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прозвучали слова о непрозрачных тендерах и коррумпированности власти. «Мы, представители городских окраин Семея, где живет около 80 тысяч человек, живем без нормальной питьевой воды, порой только из одной колонки на 1000 жителей. Наши окраины заваливают мусором, жители города создают здесь незаконные свалки, скотомогильники. До окраин не ходят автобусы, у нас нет ни спортивных, ни игровых площадок, много лет мы пытаемся привлечь к нашей ситуации внимание акимата. В прошлом году, после ряда наших выступлений городские чиновники и депутаты дали нам массу обещаний по решению наших проблем. Мы получили на руки протоколы, где были указаны конкретные даты их исполнения. Однако они обманули нас практически во всем», – зачитал представитель инициативной группы Михаил Филиппов. Он назвал поименно представителей акимата, которые давали обещания, но не исполнили.

По его словам, их «кормили обещаниями» чтобы выиграть время перед выборами. Ситуация сейчас, говорят они, только ухудшилась. «Отдел ЖКХ в лице Асана Усеновича обещал решить вопрос вывоза мусора. В итоге вывезли одну из десяток свалок. Все компании, вывозящие мусор аффилированы с акиматом и не хотят заниматься невыгодными районами. В нашем городе бизнес командует чиновником и сам решает, где он хочет работать, где нет. Председатель маслихата Семея Бейсенбек Акжалов обещал в течение пары недель ликвидировать открытые скотомогильники, привлечь полицию. Но кости и шкуры так и остались у дорог. Бывший заместитель акима Николай Ушаков обещал, что проведут грейдеровку дорог. В итоге дороги так и стоят в прежнем состоянии. Господин Ушаков ушел с занимаемого поста, опасаясь скандала вокруг парка. Сейчас практически все, кто отвечал за данные обещания, сбежали», – отметили представители инициативной группы. Было упомянуто также имя бывшего руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Амантая Утельбаева. На место схода жителей приехали представители акимата и сотрудники полиции.

Семейчане снова перечислили свои требования, затем провели чиновников и полицейских по несанкционированным свалкам, и на шлакоотвал вблизи населенного пункта, куда вываливаются отходы жизнедеятельности и котельных города. «Все вопросы, которые вами озвучены, они в работе. Где-то конкурсы проводятся, где-то работы уже начаты. Соответственно, за один день, месяц мы вам эти проблемы сразу не решим. Что касается дорог, освещения, магистральные сети, вы знаете тянутся. 30 мая мы получим полностью ПСД по внутриквартальным сетям, сразу начнем работу. Эти вопросы нас тоже очень сильно волнуют.

Что касается садика, освещения. воды, дороги, скотомогильника, шлакоотвалы, эти все вопросы на особом контроле акима находится», – сказал исполняющий обязанности заместителя акима Семея по ЖКХ Канат Адильбаев. К слову, в акимате города на вопрос inbusiness.kz по полигону золошлаковых отходов КГП «Теплокомунэнерго» прокомментировали, что на основании обращений жителей поселка Восход в сентябре 2020 года проводилась проверка департаментом экологии по ВКО и СЭС города Семей, были сделаны инструментальные замеры почвы, атмосферного воздуха и подземных вод в охранной зоне и жилом районе.

«Результаты проверки и анализ результатов инструментальных замеров атмосферного воздуха показывает, что загрязнение атмосферного воздуха в районе накопителя отходов не превышает предельно допустимых значений. Загрязнений воздуха не имеется, и воздействие их на ближайшие жилые застройки не выявлено. На основании обращений жителей в прошлом году выполнено рекультивация 12 000 кв. м. земельного участка шлакоотвала. Весенне-летний период будет завезен чернозем для улучшения почвы, планируется озеленение (посадка деревьев)», – следует из предоставленной акиматом Семея информации. Напомним, громко и шумно свои требования жители окраин начали высказывать с начала прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments