Осужденного экс-акима Бакауова освободили от принудительного труда


В мае 2020 года его приговорили к 3,5 годам ограничения свободы и ста часам общественных работ. Кроме этого ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.
«Данный осужденный состоит на учете службы пробации города Павлодара по установленному месту жительства. Согласно законодательству, нетрудоустроенные осужденные привлекаются к принудительному труду. Однако данная личность трудоустроена. К принудительному труду не привлекается. Информация из личного дела не подлежит разглашению», — сообщила пресс-секретарь ДУИС по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.

По версии обвинения, Булат Бакауов попросил руководство областного департамента госдоходов скрыть истинные результаты налоговой проверки аксуской фирмы «AksuTransLogistic», учредителем которой является его племянник. В итоге вместо положенных 200 с лишним миллионов тенге в государственную казну было уплачено всего три с лишним миллиона тенге.

Подсудимый признал свою вину и возместил сумму ущерба.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments