Минэкологии вынесло отрицательное заключение по проектам «Тау-Кен Самрук» в дельте Или



– Геологоразведка в дельте Или негативно отразится на экосистеме реки, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Специалисты комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана вынесли отрицательное заключение к проектам АО «НГК «Тау-Кен Самрук» в Балхашском районе Алматинской области. Рассматриваемые компанией участки для геологоразведки находятся в границах государственного природного заказника республиканского значения. В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» в комплексных государственных природных заказниках запрещается хозяйственная деятельность, создающая угрозу сохранению природных комплексов, интродукция чужеродных видов растений и животных», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечается, в числе норм указанного закона также прописан запрет на «применение взрывов, вредных технологий и техники; распашку земель» и так далее.

«В этой связи, специалисты комитета по водным ресурсам Минэкологии считают нецелесообразным проведение геологоразведочных работ на территории заказника. По оценке экспертов министерства, проведение геологоразведочных работ в дельте реки Или отрицательно повлияет на состояние поверхностных и подземных вод, а также в целом на всю экосистему дельты реки Или. При впадении в озеро Балкаш река Или образует обширную дельту площадью более 8 тыс. кв.км, которая является единственной сохранившейся дельтой республики. Дельта гидравлически связана с озером и играет роль природного регулятора по поддержанию экологического равновесия в экосистеме, отдавая часть запасов воды озеру в засушливые годы. Интенсивная хозяйственная деятельность в Балкашской впадине может повлечь за собой развитие отрицательных процессов, угрожающих жизни озера», - добавили в МЭГПР.

Для поддержания оптимального гидрологического режима, как подчеркнули в минэкологии, «необходимо прекращение каких-либо ирригационных работ в дельте, приводящих к изменению сложившихся в ней режимов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments