Доходы республиканского бюджета снизились на 10 процентов из-за коронавируса



Министр финансов Алихан Смаилов сообщил о снижении доходов республиканского бюджета на 10,5 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он заявил, что доходы государственного бюджета исполнены на 89,9 процента к плану отчетного периода, республиканского - на 78,8 процента, местных бюджетов – на 121,4 процента.

"Темп роста доходов государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,2 процента, местных бюджетов – 133,1 процента. Доходы республиканского бюджета снизились на 10,5 процента по причине негативного влияния внешних факторов на экономику", - сказал Смаилов на заседании правительства. 

В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 1 триллион 402 миллиарда тенге. План не исполнен на 378 миллиардов тенге.

По его словам, неисполнение сложилось в основном за счет налогов. На неисполнение налогов повлияли следующие внешние факторы.

"Во-первых, на поступление НДС на импорт негативное влияние оказало распространение эпидемии коронавируса. В частности, сокращение импорта из третьих стран составляет 87 миллионов долларов. В связи с сокращением импорта снижение налоговых поступлений от 11,4 тысячи налогоплательщиков на сумму 49,1 миллиарда тенге. В основном по оптовой и розничной торговле - 6,5 тысячи налогоплательщиков, обрабатывающей промышленности – 1,3 тысячи, горнодобывающей промышленности - 130 налогоплательщиков", - пояснил Смаилов. 

По его словам, за отчетный период количество автотранспортных средств, прибывших из Китая, уменьшилось на 29,3 процента. 

"Во-вторых, на неисполнение по КПН повлияло снижение цен на основные экспортные позиции: по сырой нефти – на 22,1 процента, цинку - на 20,8 процента, меди – на 9,4 процента, алюминию - на 9,7 процента, свинцу – на 10,1 процента, феррохрому - на 11,6 процента", - рассказал Смаилов.

"В-третьих, в связи со снижением предпринимательской активности план по НДС на ТВП не исполнен на сумму 132 миллиарда тенге", - добавил он.

Он рассказал, что в отчетном периоде бизнесу было возвращено 193 миллиарда тенге. Сумма возврата НДС по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросла на 84 миллиарда тенге.

"В уточненном республиканском бюджете, принятом 8 апреля, годовой план по доходам составил 6 триллионов 414 миллиардов тенге. Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 134 миллиарда тенге и составили 759 миллиардов тенге. Перевыполнение сложилось в основном за счет налогов – 127 миллиардов тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах", - заключил Смаилов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments