Яблочки раздора: как Казахстан может лишиться главного торгового партнера



В конце марта Россельхознадзор РФ сообщил о попытках завоза в страну под видом сельхозпродукции из Казахстана санкционных товаров. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», эти случаи  в российском ведомстве называют систематическими и их обсуждение стало предметом переговоров с Комитетом госинспекции Минсельхоза Казахстана. А последствия этого довольно печальные: просьба приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в РФ.  Возобновятся поставки   только после приведения системы фитосанитарной сертификации, осуществляемой в Республике Казахстан, к международным стандартам, предоставления в адрес Россельхознадзора информации о проведенных расследованиях по указанным случаям. Такая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Еще в 2015 году после введения Россией эмбарго на некоторые категории товаров Казахстан называли одним из главных каналов доставки санкционных продуктов.  Республику не раз уличали в реэкспорте санкционной продукции: предприимчивые граждане пытались наладить системы по перемаркировке овощей и фруктов, ввоз которых запрещен на территорию Российской Федерации, ведь на этом можно неплохо заработать.

Надо было как-то с этим бороться, и поэтому в 2018 году в департаменте госдоходов появилось новое управление — экспортного контроля за перемещением товаров. Его главное предназначение — мониторинг.  Под пристальное внимание налоговиков на пунктах пропуска должны попадать все товары иностранного производства, которые нельзя вывозить из страны. Орган создан – значит должен работать, но не все так просто.

С одной стороны УЭК ДГД – средство контроля предпринимателей, но с другой стороны – это еще одна площадка для реализации теневых схем и способ легкого заработка. Со времен появления управления его сотрудники с завидной регулярностью становятся участниками коррупционных скандалов.

Так уже осенью 2018 года введение на таможенных постах экспортного контроля привело к снижению их пропускной способности, и фуры встали в многочасовые очереди. Тогда в своем интервью член специальной мониторинговой группы РК Алдан Менкеев не исключил, что для прохождения границы без регистрации грузов водители могут предлагать взятки сотрудникам Департамента госдоходов. И вот в 2019 году в отношении трех сотрудников ДГД были заведены  уголовные дела за получение взяток от водителей большегрузов, пересекавших пост «Сырым». Также Антикоррупционной службой установлены явные расхождения в статистической отчетности Пограничной службы КНБ и ДГД. Так, по сведениям Погранслужбы, в период с апреля по июнь 2019 года через пропускной пункт «Сырым» проехало 55 618 грузовых автомашин, а по данным ДГД – 23 008, т. е. на 32 610 автомашин меньше. …От официальных разъяснений руководство ДГД воздержалось.

В этом же году объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Союз садоводов»  Казахстана в адрес контролирующих органов  направило письменное обращение,  в котором говорилось о том, что «с марта по май 2019 года в Российскую Федерацию (г. Курган, г. Омск, г. Новосибирск и другие города Сибири) под видом казахстанских яблок поставлялась продукция неизвестного происхождения».

  

В Туркестанской области в последние годы активно развивается садоводство, а одной из компаний-собственников промышленных яблоневых садов является TOO «DALA-FRUIT.KZ». Помимо садов у них есть крупное фруктохранилище, позволяющее сохранять яблоки в товарном состоянии в течение 6-8 месяцев после сбора урожая. А поскольку таким оборудованием для хранения обладают единицы сельхозпредприятий, то «DALA-FRUIT.KZ», пожалуй, — единственный поставщик яблок урожая прошлого года в феврале-мае месяцах текущего года.

В письме говорится о том, что в мае 2019 года в торговые точки   Новосибирска (город в Российской Федерации) поступила партия  яблок под торговой маркой ТОО «DALA-FRUIT.KZ». Произведены они в с. Карасу Сайрамского района Туркестанской области Республики Казахстан. На маркировке яблок указано, что продавец — казахстанский поставщик ИП Муканов Жомарт Конакбаевич.

Однако, как стало известно, ТОО «DALA-FRUIT.KZ» не поставлял яблок ИП Муканову Ж.К., а также с 28 февраля 2019 года не поставлял яблок в Российскую Федерацию, в том числе в г. Новосибирск.

Схема в принципе понятная: яблоки привезли откуда-нибудь из Польши, этикетки переклеили и вперед в Россию. Но куда смотрело специально созданное для предотвращения таких ситуаций управление экспортного контроля? Более того, к ТОО «DALA-FRUIT.KZ» обращались неустановленные лица с предложением платить по  сто тысяч тенге за одну машину, экспортирующую яблоки неизвестного происхождения через границу под брендом ТОО «DALA-FRUIT.KZ».

И тут появляется вопрос, нет ли личной (читай материальной) заинтересованности кого-то из УЭК ДГД в этой комбинации? Может быть кто-то наладил бизнес и  отправляет по липовым документам санкционку в Россию?

Смотрим дальше. Год 2020, все тот же пункт пропуска «Сырым», его расширили и модернизировали, но проблема никуда не делась. В сентябре сюда прибыла мониторинговая группа, в составе которой был первый заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Нурадаулет Самет, который рассказал, что ему регулярно поступают жалобы на огромные очереди и на сотрудников  департамента государственных доходов, которые берут взятки.

И такие ситуации возникают на всей российско-казахстанской границе. Все чаще в заголовках имена налоговиков соседствуют со словами взятки и коррупция. Вот например в Павлодарской области в конце прошлого года уволился очередной руководитель департамента госдоходов всего через пять месяцев после назначения. Его предшественники, надо сказать, ушли далеко не сами. В 2018 сотрудники столичного аппарата нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области с двумя подчиненными. В 2019 - центральным аппаратом КНБ в результате проведения негласных следственных действий при получении взятки 200 тысяч долларов задержан   и.о. руководителя ДГД Павлодарской области  с подчиненным. 

Почему никто не может усидеть в кресле главы павлодарского ДГД и что творится вообще в этом органе власти – вопросы риторические. Но вместе с тем складывающиеся обстоятельства запросто могут негативно сказаться на предпринимателях и в целом на взаимоотношениях с соседями. И если в ЗКО Казахстана благодаря широкой огласке хотя бы началась серия внутренних расследований по фактам незаконного экспорта овощей и фруктов, то в других областях никаких действий со стороны контролирующих органов не предпринимается.

Видимо господа чиновники ждут пока крупнейший торговый партнер Казахстана откажется с нами сотрудничать, потому как не будет уверен ни в качестве товара, ни в репутации поставщиков, ни в компетенции наших государственных служб, обеспечивающих соблюдение норм и правил ЕАЭС. Только беда в том, что пострадают от этого честные предприниматели, которые уже столько лет пытаются добиться справедливости и защитить свое имя.

А ведь не так много нужно от государства: всего-то лишь надо найти в контрольном ведомстве лиц, занимающихся легализацией санкционной продукции, и усилить контроль в пунктах пропуска во избежание повтора подобных ситуаций. Может быть, пора начинать?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments