Все средства хороши: как Америка продвигает свои интересы в Центральной Азии



Когда у вас дома бардак, дети дерутся, собака догрызает ножку дивана, а на кухне убежало молоко, станете ли вы стучаться к соседям и спрашивать, как у них дела или помчитесь ли к тете, которая живет в другом городе, чтоб предложить свою помощь? Наверное, нет. Наверное, как нормальный человек, вы побежите выключать молоко, разнимать детей и успокаивать животных. А теперь представим, что подобный бедлам творится не в квартире и отдельно взятой семье, а в целой стране? В стране, которая считает себя успешной и образцовой. В стране, которая говорит, что единственная знает, как строить политику, экономику и культуру и насаживает свое видение повсюду.

Речь идет об Америке. Сегодня США ежедневно сталкивается с кучей проблем, внутренних и внешних. Например, в этом году их захлестнула новая волна протестов, созданная активистами и приверженцами движения BLM. Черная Америка воюет с белой и это не одно внутреннее противостояние. Консерваторы воют с либертарианцами, бедные с богатыми и то, кто победит на предстоящих президентских выборах уже неважно. Такое ощущение, что Америку просто разрывает изнутри, но такое ощущение, что там наверху всем всё равно.

Можно подумать, что усилия властвующей верхушки сосредоточены на внешней арене. Но при ближайшем рассмотрении видно, что и тут все совсем не так гладко: государственный долг растет, экономика в застое, неудачи на Ближнем Востоке…

И что же делает США? Модернизирует экономику? Помогает гражданам, вырабатывая новые меры социальной поддержки? Пытается сплотить нацию? Нет, не угадали. Америка сует нос в чужие дела. Причем география их интересов очень широка. Огромные деньги тратятся на вооружение, на строительство военных баз и биолабораторий, на организацию военных конфликтов и гибридных войн, кибер-атаки и поддержку зарубежных НКО. А также миллиарды в бюджете заложены на оплату трудов тысяч зарубежных журналистов, которые как марионетки пишут заказные материалы и не переживают по поводу журналистского долга и необходимости нести людям только достоверную информацию. И что самое интересное, СМИ и прикормленные служители пера все чаще появляются не в латиноамериканских странах, где живет и работает много американцев, не в арабских странах, где добывается нефть, а в Центрально-Азиатском регионе.

Непонятно какой интерес для США представляют Киргизия, Узбекистан, Таджикистан? Из последнего: Конгресс намеревается поддержать деятельность в Киргизии радио «Свобода», причем сумма поддержки очень внушительна. По словам политического обозревателя Владимира Соловьёва, присутствие «Радио Свобода» и возможное расширение аудитории вещания на страны Центрально-Азиатского региона это очередной этап пропагандистской экспансии, нацеленной на инспирирование «цветных революций» и разжигание межгосударственной, межнациональной, межрелигиозной розни в Азии.

«Радио Свобода» уже давно не является тем радио, которое старше поколение слушало во времена СССР, чтобы узнать правдивые мировые новости. Сейчас эта структура уже не занимается журналистикой, а является рупором Америки, который кричит в массы все, что ему скажут и с легкостью выполняет все установки по расшатыванию стабильности в странах своего вещания.

Только цифры. В 2019 году был опубликован проект бюджета президента США на 2020 год, в котором интернет-ресурс «бывшего радио» получил 87 миллионов долларов. Годом ранее этот бюджет составлял 124 миллиона. Как вы думаете, продали ли за такие деньги свою честность и репутацию корреспонденты? Вопрос риторический.

Эти деньги используются для реализации собственных проектов США в странах Центральной Азии. Например, в Казахстане работает сразу несколько проектов финансируемых Америкой. Один из них новостной портал «Каравансарай» деньги получает от объединенного центрального командования ВС США, которая отвечает за планирования спецопераций на территории Центральной Азии. Совпадение? Скорее отличный способ промыть мозг в нужном русле населению, которое потребляет всю нужную информацию, не задумываясь.

Исторические факты показывают, что интерес со стороны США ничего хорошего не предвещает. Под прицелом сейчас находятся все страны ЦАР, ведь согласно стратегическим планам США, большие суммы будут выделены для пропаганды всего проамериканского этих регионах через различные НПО и НКО.

Насаждение демократии, внедрение проамериканского политического строя, формирование чувства ненависти к белому населению, — кажется именно такие цели нужно прописывать в планах Америки по «поддержке» стран Центральной Азии. Это будет хотя бы правда в отличие от тех рек лжи, которые льются из проплаченных СМИ во главе с «Радио Свободой».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments