Визит главы Фанара в Польшу: политика или религия?



В конце марта патриарх Варфоломей находился с визитом в Польше. В Варшаву его пригласили президент Анджей Дуда и Предстоятель Польской Церкви митрополит Савва.

Заметим, что не молиться Варфоломей ездит в Польшу.  То в Аушвиц едет пройтись с евреями по местам холокоста, то с беженцами с Украины сфотографироваться. Но вот, например, на Святую гору Грабарку помолиться с народом не тянет патриарха.

Вот и в этот раз официальная цель визита, судя по информации на сайте Константинопольского патриархата, – «благословить, утешить и укрепить многочисленных беженцев, прибывших в страну после начала войны в Украине».

Странность этой формулировки заключается в том, что среди беженцев, находящихся в Польше, едва ли есть верующие, которые жаждут получить «благословение, утешение и укрепление» от патриарха Варфоломея.

Сегодня в Польшу эвакуировались более 2 млн беженцев, многие из которых православные, причем преимущественно верующими УПЦ. Польская Церковь предоставляет им не только гуманитарную помощь, но и дает возможность молиться в храмах и принимать таинства. Естественно, Варфоломей хочет поучаствовать в религиозном окормлении такого огромного количества людей, тем более что Константинопольский патриархат декларирует всех иммигрантов своей паствой. Глава Фанара кует железо, пока горячо, чтобы окончательно расколоть и уничтожить УПЦ.

А что же митрополит Савва? Он принимает врага русского народа на фоне иконостаса, подаренного ему русским патриархом Кириллом в 2012 году. И более того, их совместная встреча с беженцами, которых выгнали «ужасные русские» запланирована в Софийском храме. Именно в  этом новом храме «ужасные русские» сейчас делают росписи. Какой практичный человек, однако, Предстоятель Польской Церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments